В рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в наш город будут доставлены мощи святого князя, отстоявшего единство Русской земли. Об этом РИА «Воронеж» сообщила Воронежская епархия. Данное событие приурочено к «историческому крестному ходу», благословение на совершение которого дал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ковчег, хранящий мощи Александра Невского, традиционно находится в Давидовой пустыни (Московская область). Однако этим летом православная реликвия проследует по 82 городам России и Белоруссии. С 9 по 11 августа ковчег будет находиться в Воронеже: делегация РПЦ торжественно передаст святыню служителям Благовещенского кафедрального собора 9 августа в 9:00.

Каждый желающий может в течение трех дней посетить собор и поклониться святым мощам. В течение всего периода перед святыней будут служиться молебны.

РИА «Воронеж» напоминает, что всем верующим, которые желают посетить кафедральный собор, следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Справка РИА «Воронеж»

Великий древнерусский князь Александр Невский родился в Переславле-Залесском 30 мая 1221 года. Гениальный полководец выиграл все сражения, в которых принимал участие, в том числе легендарное Ледовое побоище. Александр часто позиционируется летописцами и историками как покровитель православной церкви.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».