Бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову открыли в Воробьевке во вторник, 8 мая. Его установили в центре сквера Воинской славы.

На торжественном мероприятии присутствовали работники организаций и учреждений, школьники, жители и гости района. Право снять ткань с памятника предоставили курсантам военно-патриотического клуба «Будущий воин» Березовской школы Егору Гвоздовскому и Александру Шевченко. Самодеятельные артисты и творческие коллективы исполнили песни о войне.

– Бюст великого полководца установили по просьбе ветеранов. Маршал был любимцем всех солдат Великой Отечественной войны. Жуков вошел в историю не только России, но и историю мира, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» глава администрации Воробьевского района Михаил Гордиенко.

Участник Великой Отечественной войны Вячеслав Ермаков рассказал, что в годы войны встречался с маршалом Жуковым.

– Первый раз – сразу после капитуляции немцев. Георгий Константинович приехал к морякам и поблагодарил за победу. Второй раз – на параде Победы на Красной площади в Москве. При всем уважении к остальным полководцам того времени, Жуков был главным маршалом Второй мировой войны. Его вклад в разгром гитлеровской Германии огромен, – рассказал Вячеслав Ермаков.

Бюст из стеклофибробетона сделал скульптор из города Калача Виктор Грищенко. На работу ушло шесть месяцев. Памятник изготовили на спонсорские средства.

Справка РИА «Воронеж»

Георгий Жуков родился в деревне Стрелковке Калужской губернии 1 декабря 1896 года. Он – маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956). Участник сражения на реке Халхин-Гол (1939). С 1940 года – командующий войсками Киевского ВО. В январе – июле 1941 года – начальник Генштаба, заместитель наркома обороны СССР. В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Ленинградской и Московской битвах (1941-1942), при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах (1942-1943), при наступлении на Правобережной Украине и в Белорусской операции (1943-1944), в Висло-Одерской и Берлинской операциях (1944-1945). 

С августа 1942 года – заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. От имени Верховного Главнокомандования принял капитуляцию фашистской Германии 8 мая 1945 года. В 1945-1946 годах – главнокомандующий Группой советских войск и глава Советской военной администрации в Германии. 

С марта 1946 года – главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооруженных Сил СССР. С июня 1946 года – командующий войсками Одесского, с 1948 года – Уральского ВО. С 1953 года – первый заместитель министра, с 1955 года – министр обороны СССР. Освобожден от обязанностей министра по распоряжению Никиты Хрущева в октябре 1957 года. Уволен из Вооруженных Сил в 1958 году. Георгий Жуков умер 18 июня 1974 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».