Активисты села Русская Журавка Верхнемамонского района благоустроили место бывшего воинского захоронения. На работы ТОС «Надежда» выиграл грант 205 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель ТОСа Светлана Кизилова во вторник, 3 сентября.

На территории выложили площадку, сделали дорожку, установили гранитный памятник, металлическую ограду вокруг, поставили скамью и вазоны, сделали лестницу от дороги к памятнику.

– В селе в военные годы был госпиталь. Сюда везли раненых после боев. Бабушка мне рассказывала, что их размещали почти в каждом доме. Выздоравливали не все, около 1 тыс. человек умерло. На улице Лесной, за кладбищем, их похоронили. Долгое время там стоял простой могильный камень, потом установили небольшой памятник. В 1974 году в центре села открыли мемориал павшим героям, куда и перенесли останки. Но люди до сих пор помнят о прежнем захоронении, несут туда живые цветы. Вот поэтому сельчане и решили не оставить без внимания это место, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» местный житель Александр Сабинин.

Работы по благоустройству места бывшего воинского захоронения провели в течение лета. ТОС «Надежда» образовали в 2016 году. В нем состоят более 50 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».