В верхнемамонском селе Гороховка активисты очистили от мусора около 10 км береговой линии. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил главный специалист по охране окружающей среды Сергей Авдеев в четверг, 10 сентября.

В субботнике поучаствовали 33 человека. Всего собрали 34 мешка с мусором. По словам Сергея Авдеева, после периода самоизоляции жители района активно занялись благоустройством мест отдыха в родных селах.

– В Гороховке много мест отдыха, все они находятся на берегу реки Дон. Летом сюда приезжают как сельчане, так и гости. Сейчас, конечно, такого наплыва отдыхающих нет, а вот мусор за ними остался. Следят за чистотой в селе сами жители. В этот раз совместными усилиями мы привели в порядок берег Дона,  рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» жительница села Гороховка Ирина Белик.

Следующую экоакцию планируют провести в Верхнем Мамоне. Сбор на месте субботника в 13:00 пятницы, 18 сентября. С собой необходимо иметь перчатки. Мешки для сбора мусора выдадут на месте. 

Контекст

В начале августа активисты убрались на двух пляжах Верхнего Мамона. Молодые люди очистили территорию на берегу Токаревского пруда и на центральном пляже. В субботнике поучаствовали 12 человек. На пруду собрали около 30 мешков мусора, на центральном пляже – более 15.

В июне молодежь Верхнего Мамона по собственной инициативе  очистила родник на реке Ольховка. Молодые люди вырубили сухостой на берегу и в месте подъезда к роднику, собрали и вывезли мусор. Источник почистили, сделали к нему спуск. Также установили столик и скамейки, смастерили качели.

Также активисты провели субботник в селе Дерезовка. В экоакции поучаствовали 30 человек. Всего собрали 26 больших пластиковых мешков мусора.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».