В Верхнемамонском районе участники войны, труженики тыла, вдовы фронтовиков, дети войны и узники лагерей получили 2 тыс. писем со словами признательности от земляков. Акцию «Напиши письмо ветерану. Подписчики – детям войны» организовали журналисты районной газеты «Донская новь» (филиал РИА «Воронеж»).

Акция стартовала 27 февраля. Всем желающим предлагали написать письмо ветеранам.

– Библиотеки района помогли провести акцию. Активно в ней участвовали школьники и воспитанники детских садов. Они оформляли солдатские «треугольники» вместе с воспитателями, делали праздничные открытки, – рассказала главный редактор районной газеты Ольга Ковалева.

Письма адресатам во всех поселениях района передали школьники, волонтеры и участники военно-патриотических объединений. Ребята из юнармейского отряда «Дон» Верхнемамонского лицея поздравили с наступающим Днем Победы участника сражений в Японии Алексея Клипачева.

– Радостно, что молодежь не забывает тех, кто пережил военное лихолетье. Нас остается с каждым годом все меньше. Отец ушел на фронт в первые дни войны. Мама отправилась в Ленинград добывать торф. А я в 14 лет сел на трактор и пахал колхозные поля. В декабре 1943-го меня призвали в армию. Так я попал на Дальний Восток. На станции Грязи вражеские самолеты забросали наши эшелоны ящиками с конфетами и листовками с призывом переходить на их сторону, а потом стали бомбить. Вот такое боевое крещение. В Маньчжурии, когда мы охраняли стоянку командования от смертников, мне довелось разговаривать с самим маршалом Малиновским, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Алексей Клипачев.

Вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Александра Павлова не только получила солдатский «треугольник» от лицеистов, но и написала ответное письмо, адресованное педагогическому коллективу и учащимся.

– Мой супруг – Иван Павлов – награжден медалями «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда». В годы войны он защищал еще два города-героя – Новороссийск и Киев. С боями прошел Украину и Польшу. Письмо от школьников со словами благодарности защитникам Родины – это и есть связь поколений. Спасибо всем, кто воспитывает молодежь в духе патриотизма, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Александра Павлова.

В селе Дерезовка письма вручали адресатам не только школьники, но и воспитанники детского сада. Первой дошкольники посетили вдову ветерана Великой Отечественной Варвару Бунееву. Они рассказали ей стихи и вручили треугольный конверт.

– Письмо меня растрогало до слез. Мой муж – Егор Бунеев – воевал на Восточной Украине. Он награжден медалями «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта», орденом Красной Звезды,  – рассказала Варвара Бунеева.

Ученик школы села Приречного Владимир Шевляков написал односельчанам пять писем.

– Письма и сувениры для ветеранов готовили ребята с четвертого по шестой классы. Мы с одноклассниками не ожидали, что ветераны будут так рады им. Вдова участника войны Мария Разгоняева рассказала нам, как она работала санитаркой в госпитале во время войны, – поделился школьник с корреспондентом РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».