В Верхнемамонском районе 310-летие села Лозовое отметят 19 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава сельпоселения Наталья Лукьянчикова.

Празднование начнется в 10:00. Местные умельцы представят выставку в фойе Дома культуры. На площади перед ДК будут работать аттракционы. В 11:00 состоится открытие сквера «Юбилейный», который благоустроили активисты ТОС «Белые ключи».

– В сквере выложили плиткой центральную зону, установили входную арку в виде сердца, светильники, лавки, оборудовали пешеходные дорожки. На территории сквера поставили стелу в честь 310-летия села. На работы мы получили грант 677 тыс. рублей, добавили 220 тыс. рублей собственных средств, привлекли 950 тыс. рублей. На празднике активисты, школьники и гости посадят в сквере 40 саженцев клена, рябины и других деревьев, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель ТОСа Сергей Агибалов.

В 12:00 в ДК состоится концерт участников местной художественной самодеятельности. В 20:00 там же выступят московские артисты – Алиса Мон, ВИА «Синяя птица» и другие. По окончании концерта сельчан ждет фейерверк.

Село основали в 1709 году. Оно называлось Гнилуша. 11 июля 1966 года его переименовали в Лозовое. Сейчас в селе живут более 1600 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».