В рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на Осетровском плацдарме пройдут работы по поиску останков погибших в 1942 году воинов. Около 400 поисковиков со всей России съедутся в Верхнемамонский район 10 июня. Лагерь поисковиков разместится на территории Дерезовского поселения.

Найденные останки воинов к концу двухнедельной акции торжественно подзахоронят в братскую могилу.

- «Вахту памяти» проведет Федеральная служба судебных приставов России, - рассказал замглавы администрации района Сергей Бухтояров. - В район приедут 34 отряда из 34 субъектов РФ, порядка – 400 человек. Останки воинов подзахоронят в братскую могилу на высоте 191.1, возле пушки ЗИС-2.

В Верхнемамонском районе обнаружено 60 братских захоронений.

- В ожесточенных боях на Осетровском плацдарме погибли более 3,5 тыс. советских солдат и офицеров. Большинство из обнаруженных захоронений еще не вскрыто, - рассказал верхнемамонский историк-краевед Дмитрий Шеншин.

В декабре 1942 года на Осетровском плацдарме проходила наступательная операция «Малый Сатурн», в результате которой Средний Дон был освобожден от фашистов.

В июле 2014-2015 годах на Осетровском плацдарме состоялось перезахоронение останков 28 участников операции. Их обнаружили члены богучарского поискового отряда «Память» историко-патриотического объединения «Дон». На этот раз поисковые работы продлятся до 22 июня.

В рамках акции «Вахта памяти» поисковые отряды ежегодно находят и производят перезахоронения останков более 4 тыс. человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».