В Грибановке на здании Верхнекарачанской школы установили памятную доску бывшему директору в пятницу, 18 октября. Владимир Мицкевич руководил учреждением 31 год. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела образования районной администрации Людмила Тетюхина.

На торжественном мероприятии присутствовали преподаватели и учащиеся школы, ветераны, родственники Владимира Мицкевича, глава администрации Грибановского района Алексей Рыженин и его заместитель Ольга Слизова.

Право открыть памятную доску предоставили Алексею Рыженину, супруге Владимира Мицкевича Лидии Николаевне и сыну Павлу Владимировичу.

– Школа с каждым годом преображается. Не так давно мы были здесь на открытии «Точек роста». Сегодня открываем памятную доску человеку, который всю свою жизнь посвятил работе с детьми. Увековечить имя Владимира Мицкевича на стенах родной школы попросили его соратники и коллеги по работе, – рассказал Алексей Рыженин.

Воспоминаниями о бывшем директоре школы поделился председатель районного Совета ветеранов Геннадий Зворыгин.

– Владимир Николаевич был требовательным человеком – как к себе, так и к окружающим. Он пользовался огромным уважением коллег, учащихся, сельчан, потому что болел за свою школу душой, делал все возможное для ее процветания, – отметил Геннадий Зворыгин.

Доску изготовили на деньги, которые собрали ветераны педагогического труда села Верхний Варачан.

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Мицкевич окончил физико-математический факультет Борисоглебского пединститута. Приехал по распределению в Алексеевскую школу в 1970-е годы. Назначен директором Верхнекарачанской школы в 1977 году. Руководил до 2008 года. В 2007 году школа по инициативе Владимира Мицкевича участвовала в региональном конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии, выиграла 1 млн рублей. Владимира Мицкевича несколько раз избирали депутатом районного Совета народных депутатов, заместителем председателя районного Совета народных депутатов. Ему присвоили почетные звания «Заслуженный учитель РФ» и «Народный учитель РФ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».