Глава департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева презентовала туристический маршрут «Петровская ривьера» на международной конференции «Австрийский путь Петра Великого. Культурный обмен и маршруты культурного туризма» в Вене. В конференции участвуют представители учреждений культуры и туриндустрии, ученые из России и Австрии, сообщил пресс-центр правительства области в пятницу, 20 октября.

Конференция, которая проходит в рамках перекрестного Года туризма Россия – Австрия, открылась в Вене в четверг, 19 октября. Эмилия Сухачева презентовала воронежский проект по поручению губернатора Алексея Гордеева. Туристический маршрут «Петровская ривьера» связан с периодом пребывания Петра I на Воронежской земле, открытием первого в России Адмиралтейства и школы для подготовки морских офицеров, строительством военных кораблей на верфях Воронежа, Павловска и Таврова, а также военными походами императора на Азов. В программе маршрута – посещение объектов культурного наследия Петровской эпохи, уникальных музейно-выставочных экспозиций, знакомство с действующей копией корабля «Гото Предестинация» и другими достопримечательностями Воронежского края.

В презентации Эмилия Сухачева также остановилась на вопросах укрепления и развития культурных связей между Воронежем и городами Австрии в рамках проекта «Музыка без границ».

Представители туристской отрасли Австрии и России, а также историки из Австрии, России, Германии, Франции обсудили исторические предпосылки культурного туризма, многие из которых в России восходят к Петровской эпохе. Поговорили также о современных аспектах развития культурно-туристских связей между Австрией и Россией. На конференции были презентации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии и Дагестана для формирования нового культурного маршрута Совета Европы «Путь Петра Великого», связанного с европейскими путешествиями Петра I.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».