Сегодня, 27 августа, в центре Рамони раскололся и упал «дуб Ольденбургских», считавшийся одной из достопримечательностей поселка. Это произошло между четырьмя и пятью часами пополудни.

– Мы с друзьями как раз проходили мимо, – рассказывает очевидец, председатель районного совета воинов-интернационалистов Николай Пожидаев. – Было безветренно. Вдруг раздался треск. Мы оглянулись. На наших глазах часть ствола отвалилась от дерева и упала на газон.

Дуб в несколько обхватов в центре Рамони, росший практически на главной площади, как только ни называли. И исторический, и «Ольденбургский». По одной из легенд, он был посажен чуть ли не самой принцессой.

– Доказательств этому нет, – говорит местный краевед Людмила Образцова. –Но мы доподлинно установили, что дерево было посажено в начале 1900-х на могиле Ольги Хижиной – супруги Павла Хижина, доктора Ольденбургских, ученика самого Павлова, врачевавшего не только особ императорской фамилии, но и всю округу в радиусе 15 километров.

Известно, что до революции там, где сейчас главная площадь Рамони, было местное кладбище. Его закрыли и «перепрофилировали» под застройку в советские времена. Чудом уцелел дуб-красавец и под ним – могильный камень с полустершейся надписью, извещающей, что под ним покоится прах Хижиной.

На место происшествия были вызваны специалисты местного коммунального предприятия ООО «Благоустройство Рамони». Они распилили ствол на чурбаки и вместе с ветвями погрузили в грузовик, чтобы потом отвезти на полигон бытовых отходов. Причину падения дерева искать не пришлось – сердцевина ствола сгнила.

Скорее всего, будет утилизирована и вторая поврежденная половина дерева, которое находится вблизи с тротуаром и представляет реальную угрозу для прохожих.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».