Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, сделали в селе Алешки Терновского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила глава Алешковского сельского поселения Наталья Савельева в понедельник, 14 октября.

Новый мемориальный комплекс расположили в сквере рядом с воинским захоронением, где стоит памятник героям Гражданской войны. Постаменты для плит с фамилиями погибших воинов облицевали керамогранитом. В центре композиции разместили орден Отечественной войны, выполненный из гранита. Территорию выложили тротуарной плиткой, сделали бордюры и ограждения из металлических цепей, установили две лавки.

Торжественное открытие мемориала состоялось в четверг, 10 октября. На мероприятие собрались представители власти, ветераны, школьники, сельчане.

– Из нашего села на войну ушли более 700 человек, из них не вернулись домой 368. У нас не было места поклонения землякам, павшим в боях с фашистами. Фамилии погибших были написаны только на стендах в школьном зале боевой славы. Думаю, нам удалось восстановить историческую справедливость, – рассказала Наталья Савельева.

На работы потратили 665 тыс. рублей. ТОС «Алешки» получил грант в размере 515 тыс. рублей, сельская администрация, спонсор и местные жители предоставили 150 тыс. рублей. ТОС «Алешки» создали в 2016 году, в него входят 437 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».