В селе Поляна Терновского района принял первых посетителей новый ФАП. На торжественном открытии побывала 96-летняя жительница села, которой измерили давление.

На праздничную церемонию по случаю открытия нового фельдшерско-акушерского пункта собрались полянцы разных возрастов. Но особенно бурно обсуждали событие пенсионеры.

- Какую красоту для людей сделали, не нарадуешься! Придется еще пожить, раз о нас так стали заботиться, - говорит 80-летняя Валентина Синопальникова.

С открытием ФАПа селян поздравил врио руководителя департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, глава райадминистрации Ирина Белова, главный врач ТРБ Андрей Жидких. К пожеланиям землякам крепкого здоровья присоединились глава Русановского сельского поселения Иван Козловкин и руководитель ПСК им. Калинина Николай Обухов.
От местных жителей выступила пенсионерка Раиса Мещерякова.

— Даже не верится, что в нашем маленьком селе появился настоящий ФАП. Спасибо правительству области за внимание к нам, за то, что слова обещаний не расходятся с делом, - сказала она.

Большой символический ключ вручили фельдшеру и заведующей ФАПом Ларисе Растяпиной, ранее работавшей в ветхом здании по соседству. После перерезания красной ленты все желающие прошлись по кабинетам, заглянули в каждый уголок медпункта, оценив его красоту и комфорт.

А 96-летняя Пелагея Ерофеева, пришедшая с двумя палочками, сразу попросила измерить ей давление, жалуясь на недомогание. Четкие данные тут же выдал цифровой «говорящий» тонометр, который «посоветовал» старушке обратиться за консультацией к доктору.

- Я сама впервые вижу такой прибор. Еще у нас теперь есть современные бактерицидные лампы, которые могут работать при большом потоке людей, в отличие от старых кварцевых. Все оборудование полностью заменено на новое, - рассказала Лариса Растяпина.

Любуясь ФАПом, пожилые гости высказали лишь одно пожелание – чтобы почаще сюда приезжали врачи узкой специализации для консультаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».