В селе Новая Чигла во вторник, 20 октября, местные строители ввели в эксплуатацию новый подвесной мост через реку с одноименным названием. Старая пешеходная переправа, отслужив 23 года, пришла в негодность. Работы по строительству нового сооружения в этом месте стартовали 14 сентября и завершились в рекордно короткие сроки. Теперь мост, протяженностью 80 метров, поможет местным жителям беспрепятственно добраться кратчайшим путем от Вознесенского храма до центра села и обратно.

Новый навесной мост был построен с учетом всех природных особенностей. Бригада мастеров для прочности добавила количество металлических опор. Это позволило выше поднять конструкцию над водой. Теперь паводок, подмывавший прежнюю конструкцию каждую весну, нестрашен. Для настила мастера использовали толстые сосновые доски, из бруса сделали перила. Теперь люди смогут смело ходить по мосту даже в непогоду.

– Мы трудились с полной отдачей, на совесть, – рассказал бригадир строителей Александр Лесных. – Иначе нельзя, мы ведь живем здесь.

Так считают и все чигольцы, участвовавшие в возведении переправы. Это местные жители Николай Козлов, Олег Прытков, Дмитрий Лукьянов, Сергей Трегубов и Николай Соловьев.

– Ну, красота! – восхищается местный житель Иван Зинин. – Доброе дело сделали. Многим теперь легче станет.

Финансировалась стройка из местного бюджета, помогали и спонсоры. Так, на средства администрации Новочигольского сельского поселения были завезены 360 метров троса, деревянные конструкции, комплектующие изделия и строительные материалы. Глава районной администрации Виктор Бурдин помог приобрести 7 куб. м бетона. А фермеры Владимир Максаков и Валерий Зеленский помогли с установкой железобетонных оснований.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».