Жительница поселка Верхнеозерский, бывший федеральный судья Лидия Шевелева организовала для земляков певческий кружок «Завалинка».

– Основная цель нашего любительского клуба – петь как на завалинке, не стесняясь, вместе со всеми, кто пришел, – говорит Лидия Шевелева. – Доказано, что пение, а тем более хоровое, очень полезное для физического и психического здоровья человека. «Завалинка» объединила более 20 жителей нашего поселка. Каждый вторник мы встречаемся, вспоминаем давно забытые песни, разучиваем новые. Это и общение, и интересное времяпрепровождение, и отличный способ всегда находиться в гуще событий. Ведь не секрет, что пенсионеры, в первую очередь, страдают от дефицита общения.

– С прошлой осени время для меня отчитывается от вторника до вторника, – отмечает активный участник клуба, пенсионерка Мария Супонина. – С удовольствием прихожу на занятия и во время пения забываю обо всем неприятном. Плюс получаю заряд хорошего настроения и бодрости.

Солидарна с ней и работник местной библиотеки Татьяна Зорникова. Она считает, что общение с односельчанами вносит оживление в ее жизнь, помогает ей справляться с болью утраты старшего сына.

«Завалинка» не ограничивается только совместным пением. Участники любительского объединения с удовольствием дают концерты. Так, «Завалинка» выступила перед жителями поселка Вознесенский. Зрители тепло и радушно приняли самодеятельных артистов. На родине двух Героев Советского Союза, в селе Орловка, верхнеозерцы пели в канун Дня Победы. И вновь с успехом.

Время совместного досуга не ограничивается еженедельными спевками.

– Вместе мы ездили в Воронеж на выступление Кубанского казачьего хора, – рассказала Лидия Шевелева. – Это как если бы мы посетили мастер-класс известного коллектива – масса удовольствия и учеба одновременно.

Лидия Михайловна сожалеет, что в их поселке нет хороших условий для культурного досуга местных жителей. Но директор Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума Владимир Дубовой выделил «Завалинке» помещение и оказывает посильную помощь в их начинаниях. И за это артисты ему благодарны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».