Супруги Ранас и Екатерина Хуснуллины из таловского поселке Березовка создали на своем придомовом участке музей истории Великой Отечественной войны. В нем около 500 экспонатов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Екатерина в четверг, 25 июня.

Музей состоит из небольшого помещения и имитации солдатской землянки. Идея его создания принадлежит другу семьи – поисковику из Острогожска Андрею Мартыненко. У него накопилось много предметов солдатского быта времен Великой Отечественной, и он предложил часть находок Хуснуллиным. Подлинные документы, фото, книги, солдатские вещи передавали семье друзья, друзья друзей и совершенно посторонние люди, которые узнали о музее.

– Экспозицию собирали и оформляли не только мы с женой, – рассказал Ранас. – Нас поддерживали друзья, краеведы и спонсоры. Большую помощь оказали поисковики из отряда «Десант» города Альметьевска Татарстана. У них большой опыт, которым ребята поделились с нами. Житель села Новая Чигла Павел Якимов выделил стройматериалы, чтобы переделать надворную постройку под музей, а старый погреб – в землянку.

Один стенд в музее посвящен солдатскому быту, на втором разместили сотни гильз от оружия времен Второй мировой. Также здесь есть военные предметы, пищевые заменители, из которых варили еду, банки с консервами, детские карточки на хлеб и многое другое. У входа в музей будет стоять фигура солдата, которую супруги сделали из гипсовой скульптуры рабочего.

Екатерина Хуснуллина проводит для школьников бесплатные экскурсии.

– Все экспонаты систематизировали, подписали и внесли в специальную книгу учета. Мне нравится рассказывать об экспозиции детям и подросткам, – рассказала Екатерина. – Считаю это личным вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Также у супругов на участке есть и музей сельского быта. Его они создали в 2016 году. В нем представлено около 100 экспонатов. Он тоже открыт для посещения всем желающим.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».