Король Швеции Карл XVI Густав вручил в зале Стокгольмской филармонии Нобелевские премии 2015 года по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 10 декабря. Десять лауреатов самой престижной в мире награды приняли из рук монарха диплом и золотую медаль.

Открывший церемонию председатель правления Нобелевского фонда Карл-Хенрик Хелдин отметил, что целью основателя премии Альфреда Нобеля было наградить тех, кто принес человечеству самую большую пользу.

- Некоторые из открытий, которые мы чествуем сегодня, уже доказали свою пользу человечеству - в лечении некоторых болезней. Эти примеры показывают, что исследования могут решать многие проблемы и делать мир лучше, - сказал Хелдин.

Он напомнил собравшимся, что качество будущих исследований зависит от привлечения молодых талантов в науку, для чего необходимо высококачественное обучение на всех уровнях.

В области физиологии и медицины награды удостоены Уильям Кэмпбелл (США) и Сатоси Омура из Японии за разработку новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами, а также Ту Юю из Китая за разработку новой антималярийной терапии.

В разделе «Физика» лауреатами стали Такааки Кадзита (Япония) и Артур Макдональд (Канада) за открытие осцилляций нейтрино, свидетельствующих о наличии у них массы.

В области химии награда присуждена за исследования механизма репарации ДНК Томасу Линдалу (Великобритания), Полу Модричу и Азизу Санкару (оба - США).

Нобелевским лауреатом по литературе стала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Литератор удостоена награды за «полифоничные произведения, являющиеся монументом страданиям и мужеству в наше время».

Ангус Дитон (Великобритания, США) стал лауреатом премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2015 года за анализ потребления, бедности и благосостояния.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».