В детском саду №7 Бутурлиновки идет активный сбор фотографий и документов ветеранов войны. Педагоги и родители дошкольников решили создать ко Дню Победы документальную фотовыставку участников и свидетелей Великой Отечественной войны.

О том, как продвигается поисково-исследовательская работа в детском саду, рассказала воспитатель Надежда Кравченко.

- С самого начала казалось, что наша идея неосуществима. Прошло столько лет, уже и ветеранов войны найти сложно, а вот память о них, документы сохранились ли? В первую очередь решили обратиться к родителям. У кого-то в семьях сохранились фотографии, награды, удостоверения, и мы решили совместными усилиями собрать любую информацию, рассказывающую о ветеранах, их жизни и подвигах, - пояснила она.

Так в детском саду появилась книга памяти «Защитники Отечества». Эта книга о воинах-бутурлиновцах, с честью защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Родители стали приносить фотографии военных лет и рассказы о ветеранах, их удостоверения и награды.

фото.jpg

- Когда начинаешь читать, рассматривать документы, то меняется все представление о прошедшей войне, - говорит Надежда Кравченко. - Мы ведь знаем о войне по фильмам, а, когда держишь в руках реальный документ, начинаешь понимать, что пережили люди, через что они прошли, как жили и выживали.

Информацию о своих прадедах дети вместе с родителями искали и на сайте «Подвиг народа». Выставку планируется приурочить к 9 Мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».