В двух центральных скверах Борисоглебска установили яркие декоративные фигуры персонажей советских мультфильмов в среду, 19 апреля. Чтобы предупредить возможные случаи вандализма, в ближайшие дни рядом со скульптурами смонтируют камеры видеонаблюдения.

«Мультяшных» персонажей – скульптуры кота Леопольда, Волка и Зайца – установили в сквере напротив здания налоговой службы. Еще в одном сквере, за городской сценой, смонтировали фигуру сказочного Оленя.

Арт-объекты изготовили в Краснодарском крае. Фигуры сделаны из бетона, внутри каждой – антивандальный металлический каркас.

– Несмотря на антивандальную арматуру внутри, мелкие детали скульптур при усилии можно сломать. Мы приняли решение установить возле каждой декоративной фигуры информационные таблички – предупредить посетителей, что нельзя виснуть на скульптурах, усаживаться на них, – рассказал начальник отдела ЖКХ, транспорта Владимир Побережный.

В сквере уже устанавливали малые архитектурные формы, но они не простояли и месяца. Сначала от вандалов пострадала топиар-фигура Мышки Мини, которая лишилась глаза и ноги. Затем неизвестные открутили хвост Мишке. Сегодня искалеченные персонажи находятся на реставрации, но к 1 мая вернутся в сквер (за памятником Неделину).

Чтобы предотвратить акты вандализма, рядом с отремонтированными и новыми арт-объектами появятся видеокамеры. Под круглосуточным наблюдением будут находиться не только новые скульптуры, но и детская площадка.

Создание тематической «мультяшной» зоны рядом с детской игровой площадкой – давняя идея. Ее воплотили в жизнь и планируют развивать, исходя из финансовых возможностей муниципалитета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».