, Воронеж
  • 23902

В школах Воронежской области открыли центры «Точка роста»

Кабинеты оснастили современным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование».
В школах Воронежской области открыли центры «Точка роста» В школах Воронежской области открыли центры «Точка роста»
РИА Воронеж Текст — , фото — РИА «Воронеж»

В школах Воронежской области открыли центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В них будут проводить занятия по информатике, технологии, ОБЖ и дополнительной деятельности. Центры оборудовали 3D-принтерами, видеокамерами, нетбуками, квадрокоптерами. Оснащение сельских школ высокотехнологичным оборудованием стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» (одно из направлений нацпроекта «Образование»). В сентябре 2019 года начали работать более 2 тыс. центров «Точка роста» в 50 российских регионах. Планируется, что к 2024 году таких центров в российских школах будет 16 тыс.

Бобровский район

В Бобровском районе центры гуманитарного и цифрового профилей открыли в Коршевской, Ясенковской и Хреновской школе №2 имени Левакова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районной администрации во вторник, 24 сентября.

В Коршевской школе в кабинете информатики оборудовали десять индивидуальных рабочих мест. Кабинет оснастили 3D-принтером, видеокамерой, нетбуками.

В кабинет технологии закупили лобзики, шуруповерты, клеевые пистолеты, квадрокоптеры. Здесь же дети будут заниматься с конструктором Lego с использованием электрического двигателя, который позволит моделям двигаться.

Кабинет ОБЖ оснастили электронным тиром, манекенами-тренажерами для отработки навыков оказания первой доврачебной помощи. Одноместная мебель для учащихся здесь расположена так, чтобы дети сидели лицом друг к другу и могли работать в группе. Также «Точка роста» включила в себя коворкинг-зону, где школьники могут вместе проводить время вне уроков. Одна из стен помещения покрыта черной краской, на которой можно рисовать мелом. В коворкинг-зоне работает Wi-Fi. Рядом расположилась шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, специальными столами и пуфиками.

– Школа с появлением «Точки роста» очень преобразилась. Она стала больше похожа на городскую, а не на сельскую. Мы с ребятами не первый год занимаемся проектной деятельностью, поэтому сразу оценили перспективу своего роста. Думаю, заниматься на уроках станет намного интереснее, что повысит успеваемость, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» ученица седьмого класса Коршевской школы Анастасия Ерышова.

– Конечно, мы рады такому нововведению. В деятельности центра будут применять еще более современные информационные технологии, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы. Несомненно, «Точка роста» поспособствует уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования школьникам, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» директор Хреновской школы №2 имени Левакова Елена Мирошниченко.

Бутурлиновский район

Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» открыли в Пузевской и Козловской школах Бутурлиновского района во вторник, 24 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель главы районной администрации Игорь Штельцер.

На торжественное открытие в Пузевскую среднюю школу приехали представители районной и сельских администраций.

– В трех кабинетах школы сделали капитальный ремонт. Финансирование центра шло по национальному проекту «Образование». Средства выделяли из федерального, областного и муниципального бюджетов. На ремонт потратили 1 млн 600 тыс. рублей. На закупку оборудования ушло около 1 млн 700 тыс. рублей. Теперь у нас есть новый кабинет информатики, совмещенный ОБЖ и технологии, также медиазона, которая включает в себя шахматную зону и коворкинг – пространство для общения и творчества, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор школы Татьяна Горлова.

По словам педагогов, при подготовке проектов школьники будут учиться говорить, представлять свои работы. Цифровое обучение будет связано с умением применять приобретенное оборудование. 

В Пузевской средней школе обучаются 112 учеников.

– За счет создания центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» у сельских школ появилась уникальная возможность ликвидировать разрыв в уровне образования городских и сельских ребят. Полученное оборудование поможет сформировать у обучающихся современные компетенции и приобрести необходимые навыки по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности и жизнедеятельности». Такие образовательные центры к 2024 году появятся во всех школах Бутурлиновского района. На следующий год планируем открыть в районе еще два центра, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель отдела по образованию и молодежной политике райадминистрации Лариса Подповетная.

По словам директора Козловской школы Дины Титовой, на оборудование центра «Точка роста» потратили около 1 млн 700 тыс. рублей. В учреждении обучаются 218 детей.

Воробьевский район

Центр образования гуманитарного и цифрового профилей также открыли в Воробьевской школе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор школы Любовь Строева в среду, 25 сентября.

В учреждении сделали несколько образовательных площадок: коворкинг-зона,  зона выпуска стенгазет, шахматный уголок, компьютерная зона с высокоскоростным интернетом, 3D-моделирования, Lego-конструирования, промышленного дизайна и зона, где дети учатся оказанию первой медицинской помощи.

– В центре не будет классно-урочной системы. Здесь будет проходить групповая работа. Некоторые темы мы будем отрабатывать на уроках информатики, технологии, ОБЖ. Все остальное только во внеурочное время (шахматы, выпуск стенгазеты и другое).  Центр работает с 8:30 до 15:00 ежедневно, – рассказала Любовь Строева.

Заниматься в «Точке роста» смогут учащиеся 2-11 классов.

– В центре каждый определяет для себя, чем ему интересно заниматься. Впоследствии ребенок сможет понять, кем он будет, когда вырастет. Тем более что он может попробовать себя в разных направлениях, – пояснила Любовь Строева.

На ремонт помещений под центр и покупку оборудования школе выделили более 2,5 млн рублей. 

Новоусманский район

В Новоусманском районе в Никольской, Новоусманской третьей и Отрадненской школах торжественно открыли центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» во вторник, 24 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела образования, спорта и молодежной политики администрации района Елена Трегубова.

Центры дополнительного образования предложат школьникам обучение по таким программам, как технология, информатика, ОБЖ и проектная деятельность. В ходе обучения будут применяться новые информационные технологии. «Точки роста» оборудовали компьютерами, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, робототехникой.

В Никольской школе под центр выделили два кабинета, также обустроили пространство для проектной деятельности. Оно состоит из трех зон: шахматной гостиной, зоны лектория и медиазоны.

Сразу после торжественного открытия «Точки роста» школьники разошлись по кабинетам и приступили к занятиям. Ребята создавали модель одежды в компьютерной варианте, модели снегоуборочной и других машин из конструктора, черновой вариант будущего мультфильма.

– При создании мультфильмов компьютерная программа позволяет использовать в качестве материалов все, что угодно: пластилин, игрушки. Мальчики предложили использовать роботов. В нашей деятельности мы будем охватывать детей с разными способностями: кто-то хорошо рисует, кто-то придумывает сценарий, кто-то озвучивает. Ведь «Точка роста» предполагает совместную деятельность, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» учитель Никольской школы Елена Торяник.

Острогожский район

В Острогожском районе в Урывской и Покровской школах состоялось торжественное открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в понедельник, 23 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по образованию, физической культуре и спорту районной администрации Галина Путинцева.

Учителей, учеников и родителей, собравшихся на торжественной линейке, поздравил глава администрации Острогожского района Сергей Хорошилов.

– Созданные в школах условия для обучения стирают все грани между городскими и сельскими учебными заведениями. Кабинеты оснащены современным оборудованием, которое поможет ребятам получать хорошие знания в разных направлениях. В то время, когда я учился, у учеников не было таких возможностей, как у современных детей. Уверен, что новые центры понравятся не только детям, но и преподавателям, – отметил Сергей Хорошилов.

На уроках школьники познакомятся с ЗD-конструированием, робототехникой, компьютерным черчением. Ученики смогут на специальном тренажере освоить метод сердечно-легочной реанимации. Педагоги центров прошли дистанционное и очное обучение в Москве и Воронеже.

Ремонт в двух школах провели в рамках нацпроекта «Образование». На работы и покупку оборудования выделили более 5 млн рублей.

Подгоренский район

В двух школах Подгоренского района – Сергеевской и Подгоренской школе №2 – оборудовали центры информационного и гуманитарного профилей «Точка роста». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил и.о. руководителя отдела образования Сергей Лысенко во вторник, 24 сентября.

– «Точка роста» – очередная возможность развития учеников в современных условиях. Оборудование основано на виртуальной и цифровой реальности, развивает логическое и творческое мышление, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор Подгоренской школы №2 Александр Кравец.

Из федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта «Современная школа» на учебные центры Подгоренскому району выделили 7 млн 405 тыс. рублей. На приобретение оборудования – 4 млн 526 тыс. рублей. На ремонт кабинетов из областного и районного бюджетов потратили 2 млн 879 тыс. рублей.

В коворкингзоне (пространство для общения и творчества) оборудовали рабочие места, мягкие зоны, шахматную гостиную, а также медиазону с фотоаппаратом, видеокамерой и микрофонами.

– Здесь школьники смогут выполнять проекты и исследовательские работы, научатся работать в группах, создавая временные творческие коллективы. Они освоят навыки, которые пригодятся в современной жизни, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор Сергеевской школы Людмила Слизкая.

Павловский район

В Павловском районе центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» начали работу в Воронцовской и Лосевской школе №1. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж сообщили в муниципальном отделе по образованию Павловского района в среду, 25 сентября.

Проект запущен на базе пятых-восьмых классов. На его реализацию в общей сложности затрачено более 3 млн рублей. В Воронцовской школе стоимость ремонтных работ составила 841 тыс. 229 рублей. На приобретение оборудования потратили 1 млн 569 тыс. 659 рублей.

– Школа получила новейшие компьютеры и интерактивные комплексы, 3D-принтеры, квадрокоптеры, современные тренажеры и манекены для отработки навыков оказания первой медицинской помощи и многое другое. С помощью оборудования учащиеся смогут осваивать технологии 3D-моделирования, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового производства. Это расширит возможности для предоставления качественного образования ученикам школы, –рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» замдиректора по воспитательной работе Воронцовской школы Татьяна Бондарева.

В учреждении обучаются 555 учеников.

В Лосевской школе №1 капитально отремонтировали коридор и три кабинета на втором этаже: заменили двери и линолеум, сделали подвесные потолки, выровняли и покрасили стены. Приобрели рабочие столы и шкафы, стеллажи, новое учебное оборудование. Общая стоимость ремонтных работ составила 709 тыс. 826 рублей. На приобретение оборудования потратили 1 млн 571 тыс. 113 рублей. В школе обучаются 302 ученика.

Поворинский район

В Песковской и Рождественской школах Поворинского района открыли центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Об этом рассказал руководитель районного отдела по образованию и молодежной политике Сергей Посаднев в среду, 25 сентября.

– «Точки роста» создаются в рамках реализации нацпроекта «Образование». Это территории для развития школьников, где есть все, что сегодня необходимо для создания современных навыков у учащихся. Это значит, что содержание уроков обновится, к услугам педагогам теперь современное оборудование и обучающие программы. «Точка роста» поспособствует развитию цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой самореализации школьников. В 2020 году планируется открыть «Точки роста» в трех городских школах и Песковской школе №1. До 2024 года «Точки роста» появятся во всех школах района, – рассказал Сергей Посаднев.

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на работы Песковской средней школы выделили 3,2 млн рублей, Рождественской – более 3,5 млн рублей.

Терновский район

В Козловской и Терновской школе №1 открыли центры «Точка роста». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по образованию, делам молодежи Маргарита Сухорукова в среду, 25 сентября.

Под новые образовательные центры оборудовали по три кабинета. 

– «Точка роста» – шаг в будущее, уникальная возможность для всестороннего развития детей в соответствии с современными требованиями, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» директор Козловской школы Александр Щербатых.

В Козловской школе учатся 195 детей. На ремонт помещений, покупку мебели и оборудования выделили более 2,5 млн рублей. В Терновской школе №1 – 295 учеников. На создание «Точки роста» затратили более 2,3 млн рублей.

Также центры «Точка роста» открыли в Перелешинской школе Панинского района, в Буравцовской и Щучинских средних школах Эртильского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: