Навыкам помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в воронежских «Школах ухода» обучились уже 386 жителей региона. Занятия проходят в удобной форме – онлайн, на дому и в группах. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области во вторник, 17 мая.

«Школы ухода» начали работать в 2021 году как пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография». В первый год работы их посещали 306 человек, в первом квартале 2022 года – еще 80.

Преподавателями выступают сотрудники управления соцзащиты, прошедшие подготовку по программе «Тренер школы ухода». Обучение сотрудников организовал московский благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Основными задачами «Школ ухода» стали консультирование по вопросам организации общего ухода за пожилыми людьми и инвалидами, проведение гигиенических процедур, пользование средствами реабилитации, адаптация жилых помещений к потребностям граждан, нуждающихся в помощи. Занятия проходят два раза в неделю в течение месяца. Индивидуальные занятия возможны в тех случаях, если на практике требуется показать, как правильно пользоваться оборудованием и ухаживать за пожилым человеком или инвалидом.

Ранее, в преддверии Дня Победы, Александр Гусев отметил «Школы ухода» как важный элемент системы поддержки ветеранов, сформированной и эффективно работающей в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».