В 2020 и 2021 годах в Северном лесу запланировали провести уходные работы, сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в понедельник, 29 июня. Речь идет не только об уборке, вывозе отходов и вырубке сухостоя, но и о посадке новых лиственных деревьев, породный состав которых будет определен по согласованию с экспертным сообществом и с учетом мнения жителей Воронежа.

Северный лес – единственный парк в шаговой доступности для жителей Коминтерновского района. Представители инициативной группы жителей близлежащих домов поддержали работы и готовы принять в них активное участие.

Площадь природного парка составляет 44,8 га, и на момент его создания это был первый опыт формирования особо охраняемой природной территории на земельных участках, находящихся в частной собственности. Компромисс между региональными властями и собственниками крупных земельных участков позволил сохранить Северный лес, избежать его вырубки и дальнейшей застройки. Основная трудность работ в нем – согласие на них, которое нужно получить от всех собственников земли. Так, в 2018 году не удалось провести благоустройство парка в полном объеме из-за отказа собственников участков.

В департаменте отметили, что одной из угроз для существования парка является поражение сосны корневой губкой. Побороть заболевание можно только путем обширной замены пораженных хвойников на деревья лиственных пород.

– Нерегулируемая интенсивная рекреация тоже вносит свой отрицательный вклад в общее состояние парка. Сосна чувствительна к уплотнению почвы в приствольных кругах и реагирует усыханием, а захламление территории мусором наносит вред состоянию почвы, – добавили в департаменте.

Северный лес был создан для поддержания экологического баланса в городе. Летом 2014 года парк получил особый охранный статус – на территории зеленой зоны запрещены охота, вырубка деревьев и строительство зданий, не имеющих отношения к туризму, отдыху и научным исследованиям. А в марте 2019 года Северный лес вошел в зеленый пояс Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».