В семилукском селе Девица открылся новый детский сад «Улыбка» в четверг, 5 марта. Красную ленточку перерезали председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников и глава районной администрации Ирина Кокорев. Новый детский сад сможет принять 150 детей.

садик2.jpg

Строительство детского сада было начато в 2013 году, но почти сразу остановилось из-за экономических сложностей у подрядчика. В итоге после вмешательства губернатора Алексея Гордеева садик достраивала другая компания – ОАО «Домостроительный комбинат». Общая стоимость проекта чуть больше 90 млн рублей. Районной администрации предстоит в течении года расплатиться со строителями.

Сейчас «Улыбка» полностью готова, малыши испытывают на прочность оборудование. Укомплектован штат сотрудников - 50 человек. В спальнях и игровых комнатах установлена мебель, закуплены игрушки. В кухне - современнейшая техника: печи, холодильники. Есть даже особые шкафы для сушки вещей на случай, если вдруг белье придется сушить в дождливую погоду. Садик приспособлен и для удобства людей с ограниченными возможностями.

Вся территория сада - 2500 кв. метров – в поле зрения видеокамер. В саду будет два пункта охраны - один при входе, второй в отдельном кабинете, где будет установлен монитор, транслирующий картинку с видеокамер в режиме реального времени.

- В итоге детский сад признан самым удачным проектом из числа построенных в последние годы в области, - отметил Владимир Ключников. - Проектирование, отделка и благоустройство уличных игровых площадок выполнены на высочайшем уровне.

Помимо этого, открытие «Улыбки» ликвидировало в селе очередь в дошкольные учреждения. Садик смогут посещать и дети из близлежащих населенных пунктов. Это отличный подарок поселению, в котором 6 тыс. жителей и которому в этом году исполняется 400 лет.

садик3.jpg

В прошлом году в Семилукском районе появилось 465 новых мест в детских садах. Построены комплекс «Школа-детский сад» в селе Губарево, детский сад в городе Семилуки, открыты группы дошкольного отделения в селах Медвежье и Старая Ведуга. В очереди в дошкольные образовательные учреждения района остается около 300 детей в возрасте от трех до семи лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».