В Семилукском районном дворце культуры работает почетный житель Канзаса. Это звание Кирилл Салтыков, успевший поработать с ансамблем «Золотое кольцо» и хором имени Пятницкого, считает самой оригинальной наградой за годы выступлений на разных сценах.

А поработать он успел и с известными эстрадными исполнителями, и с академическими коллективами.

- Артистический мир тесен. Узнал я, что Надежда Кадышева ищет балет - мы с коллегами как раз и сами хотели на нее выйти, видели, что номерам не хватает театральности, - рассказывает Кирилл, - и мы стали первым ее балетом. Постановки делали сами. В «Золотом кольце» я отработал больше тех лет, ездил с гастролями по стране и за рубеж.

Впрочем, Кирилл говорит, что театр Кадышевой – не самый звездный его коллектив:

- Были в моей творческой биографии ансамбли и посолиднее. Выступал в составе государственного академического народного хора имени Пятницкого. Армейскую службу проходил в ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа. Далее – академический театр танца «Гжель», академический ансамбль военно-воздушных сил России.

Впрочем, о работе в «Золотом кольце» он отзывается тепло. Там познакомился с будущей женой Эллиной. После выхода на артистическую пенсию (она у танцоров ранняя – лет в 35) супруги перебрались в Воронеж, где создали собственный театр танца и песни «Верность России». Ныне это известный в Черноземье коллектив, который выступает на всех больших областных концертах.

Рассказывая о наградах, Кирилл говорит, что самую оригинальную получил, когда ездил с гастролями в США. Его с супругой после одного из концертов сделали почетными гражданами Канзаса.

- Даже вручили официальные бумаги, - говорит Кирилл. - Это было настолько неожиданно и круто!

В Семилуках Кирилл и его жена стали преподавать по просьбе руководства районного дворца культуры, которое подыскивало хореографа для местной самодеятельности. Почти год Кирилл Салтыков и Эллина Долматова руководят танцевальной студией РДК. Кирилл еще и запел. Он – солист народного ансамбля казачьей песни «Донская вольница».

- Сотрудничество получилось взаимовыгодным, - рассказывает художественный руководитель «Донской вольницы» Елена Тычинина. – Мы нового артиста подтянули в вокале, он нас – в хореографии. Теперь каждый номер – отдельная театрализованная постановка. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».