В центр временного содержания мигрантов, расположенный в селе Старая Ведуга Семилукского района, во вторник, 3 февраля, поступили первые постояльцы. 32 иностранцев, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, в Семилуки привезли из Павловского района, где подобный центр работает с апреля 2014 года. Большинство постояльцев Центра в Старой Ведуге – уроженцы Узбекистана.

- Официального открытия нашего Центра еще не было, но работу мы уже начали, - рассказала временно исполняющая обязанности начальника учреждения Любовь Семененко. - Прямо в день заезда троих иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, уже забрали из Центра для отправки на родину. Остальные ждут своей очереди. Всего центр рассчитан на прием 70 мигрантов.

В здании есть душевые, комнаты санобработки, пищеблок, спецкомнаты для хранения белья, детская игровая и отдельные комнаты для временного проживания целых семей мигрантов.

центр2.jpg

С приездом первых иностранцев у местных жителей начались рабочие будни. Большинство персонала центра - жители Старой Ведуги и близлежащих сел. По штату должно быть 48 человек, но не все вакансии пока заняты. Нужны медсестры, фельдшеры, медицинский дезинфектор, юрист и психолог.

Год назад, когда только появилась информация о том, что в Старой Ведуге будет построен миграционный центр, большинство местных жителей было категорически против этого. Они, в основном, опасались, что за мигрантами не будет должного присмотра, и гастарбайтеры будут свободно разгуливать по селу и устраивать беспорядки. Были и другие опасения. Например, переживали, что будет совсем закрыта почта, расположенная на тот момент в здании бывшей школы, которую планировалось отдать под центр.

В действительности почту перенесли в более удобное для селян место - под одну крышу с магазином. А здание бывшей староведугской школы за последние месяцы полностью отремонтировали и оснастили необходимым специальным оборудованием. Кроме того, весь центр по периметру обнесен высоким забором с колючей проволокой поверху.

центр3.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».