В Семилукском районе оргкомитет по установке памятника Прасковье Щеголевой большинством голосов утвердил проект воронежского художника-плакатиста Валерия Гомозова. В ближайшее время он будет вынесен на всенародное обсуждение, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» глава райадминистрации Ирина Кокорева в четверг, 13 апреля.

– Членам оргкомитета, в состав которого входят представители власти и общественники, представили несколько эскизов и макетов скульпторов, художников, архитекторов. Самой удачной и продуманной они сочли именно работу Валерия Гомозова. Я также проголосовала за его проект, – рассказала Ирина Кокорева.

По замыслу воронежского художника памятник высотой 5,2 м изготовят из устойчивого к эрозии светлого бетона. Предварительная стоимость памятника с установкой – около 3 млн рублей. Семь блоков, расположенных слева, символизируют семь членов семьи Прасковьи Щеголевой, замученных фашистами. Перекладина с колоколом соединит их с колонной слева, образуя дверь в вечность, в которую ушли крестьянка и ее родные. Основание предполагается выложить бардовой плиткой. Ее цвет символизирует кровь, пролитую Щеголевыми за спасение жизни советского летчика.

– Хочется, чтобы колокол был настоящим, но легким и звонил от сильного ветра. В каждом из семи кубов предлагаю сделать небольшие «окошки» с темным задником и «свечами». Современные технологии позволяют отдельные элементы скульптурной композиции отделать бетонными панелями с оптико-волоконными нитями. На их поверхности и будут «гореть» в темное время суток символические свечи, – пояснил Валерий Гомозов.

Член оргкомитета, директор Семилукской сельской школы Светлана Плеханова считает, что памятник Валерия Гомазова станет достопримечательностью не только села Семилуки, но и всего района в целом.

– Первое впечатление было неоднозначным. Но чем пристальнее всматривалась в макет, тем больше нравился. Даже верхние как бы частично «разрушенные» блоки имеют глубокое значение – жизни маленьких детей, которые фашисты оборвали в самом начале, – поделилась Светлана Плеханова.

Руководитель районного краеведческого музея Геннадий Аксеев голосовал против.

– Работа воронежского художника интересна, но излишне абстрактна, не передает дух того времени, трагедию семьи простой русской крестьянки. Хотелось бы видеть что-то более классическое, реалистичное, – обосновал свою позицию Геннадий Аксеев.

Также члены оргкомитета также определились с местом расположения памятника. Большинство высказались за его установку на въезде на автомобильный мост через Дон со стороны села Семилуки, где ранее располагался автодром.

– Это место удачно еще и в том плане, что мемориал будет видно с места захоронения Щеголевых, из Воронежа, Семилук. Звонящий колокол не будет беспокоить жителей села, – пояснила замглавы райадминистрации Людмила Здоровцова.

Контекст

Семилукская районная организация ветеранов войны и труда объявила сбор средств на установку памятника землячке Прасковье Щеголевой 3 марта. На счет уже поступило 325 тыс. рублей. Крестьянка из Семилук во время Великой Отечественной войны спасала советского летчика. Женщина не выдала немцам место его укрытия, за что те жестоко убили ее и ее семью. Прасковья Щеголева посмерно награждена орденом Отечественной войны первой степени. В сентябре 2017 года ее подвигу исполнится 75 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».