В Семилуках, на братской могиле №287, в которой похоронены солдаты и офицеры советской армии, погибшие при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в четверг, 7 мая, зажгли Вечный огонь. Его привезли в Семилуки из Москвы, от могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В торжестве принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников и сенатор Совета Федерации от регионального парламента Сергей Лукин.

Зажжения Вечного огня в Семилуках ждали несколько лет. Из-за экономических трудностей в 90-е годы его перевели на «временный» режим работы - зажигали лишь в праздничные даты: на День Победы и день освобождения Семилук. Тогда ветераны Семилукского района обратились к главе администрации района Ирине Кокоревой, к депутату от своего округа Владимиру Ключникову и в местное отделение партии «Единая Россия» с просьбой восстановить Вечный огонь. На просьбу откликнулись и подвели к мемориалу газовую трубу, что позволит огню гореть постоянно.

Вечный огонь от могилы Неизвестного солдата из Москвы сначала доставили в Воронеж, на братскую могилу №6 у музея-диорамы, туда из Семилук за ним отправилась целая делегация ветеранов, воинов-интернационалистов, общественных активистов, школьники из городских и сельских школ района. Возглавила делегацию глава администрации района Ирина Кокорева.

Почетное право зажечь огонь в факеле от Вечного огня с могилы № 6 было предоставлено представителям трех поколений: участнику Великой Отечественной войны Ивану Пустотинцеву, воину-интернационалисту Геннадию Попову и члену нижневедугского военно-патриотического клуба «Юнармеец» Владимиру Щеголеватых.

Возложив в знак памяти и уважения цветы и венки к подножию братской могилы №6, семилукская делегация повезла Вечный огонь в родной город.

В Семилуках делегацию уже ждали воспитанники детско-юношеских спортивных школ района. Их возглавил олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. Возле памятника «У трех самолетов» спортсмены приняли у делегации факел с Вечным огнем и, сменяя друг друга, пронесли его до братской могилы №287 в нижней части города. Свидетелями шествия стали сотни горожан, выстроившихся вдоль улицы 25 лет Октября.

Почетное право зажечь от факела огонь на братской могиле было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Алексею Посысаеву, Геннадию Попову и Владимиру Щеголеватых. 

Пламя для Вечного огня на площади Победы в Воронеже, которая с марта до второй половины апреля была на реконструкции, также доставят из Москвы от могилы Неизвестного солдата. Торжественная церемония зажжения пройдет в пятницу, 8 мая, в рамках общероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».