По словам директора центра занятости населения Семилукского района Елены Сидоренко, в этом году новые профессии получили пять мам-декретниц. 

Среди них Елена Кузнецова, которая до декрета работала завхозом в детском саду. Елена не хотела возвращаться к этой работе, когда младшая дочка подрастет, по нескольким причинам.

Все решил случай. Супруг Елены, который обратился в центр занятости в поисках работы, заодно навел справки для жены. Ему рассказали о программе, которая помогает мамам-декретницам получить новую профессию. 

По первой специальности Елена- закройщик-портной, но мечтала стать бухгалтером. Для этого она училась в Семилукском технико-экономическом колледже, но получить диплом не удалось из-за беременности. 

Предложение от центра занятости об обучении поступило в удачный момент, когда младшая дочь подросла, и свободного времени стало больше. - Выбрала трехмесячные курсы бухгалтеров. График удобный : занятия дважды в неделю. Оплатил курсы центр занятости. И даже стипендия полагалась – ежемесячно 800 рублей на транспортные расходы, - рассказала Елена корреспонденту РИА «Воронеж». 

После окончания обучения Елена быстро нашла работу бухгалтера в частной компании. 

- Зарплата выше, чем у завхоза, и график свободнее. Раньше, если дочка заболела , проблема. Теперь беру работу на дом, связь держу через Интернет. Очень советую мамам, которые находятся в декрете, воспользоваться этой программой, - говорит многодетная мама Елена Кузнецова. 

У женщин есть возможность выбрать из десяти специальностей: бухгалтер, оператор ЭВМ, менеджер, парикмахер, маникюрша, штукатур, повар, продавец-кассир, рабочий газоиспользующих установок и младшая медсестра.
- Включить маму в программу мы можем в год ее выхода из декрета, но заявку надо подать заранее. То есть, если вы планируете вернуться на работу в следующем году, то прийти в службу нужно в нынешнем,
пояснила директор Семилукского районного центра занятости населения Елена Сидоренко.
Пройти бесплатное обучение могут женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 

Для этого нужно обратиться в ближайший центр занятости населения. С собой нужно взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка, заверенную работодателем копию приказа о нахождении в отпуске по уходу за ребенком или справку о том, что состоите в трудовых отношениях и в данный момент находитесь в декрете.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».