В Семилуках в выставочном зале районного Дворца культуры впервые открылась выставка художника-акварелиста из Новой Усмани Елены Иониной в субботу, 4 марта. Посетить экспозицию можно до 1 апреля.

Художница представила 26 живописных работ, а также два лоскутных одеяла, которые мастерица ткет в зимнее время. Полюбоваться ее творчеством пришли десятки семилукцев.

– Несмотря на то, что на первый взгляд картины Елены кажутся простыми, легкими, выбранная ею техника – акварели «по-сырому» очень непростая для исполнения. Ведь в отличии от полотен, написанных маслом, время отведенное на творчество ограничено. Обычно акварельные картины формата А4 и А3 пишутся где-то за час. Представляете, каким мастерством нужно обладать, чтобы за столь короткий промежуток времени успеть самому уловить главное, а потом еще и передать зрителю? От работ Елены словно веет теплом, – сказала куратор экспозиции Евгения Афанасенко.

По словам Елены Иониной, именно акварель способна точно передать настроение. Художник рассказала, что любит писать пейзажи – городские, деревенские. Сложные зимние и красочные летние, осенние. Еще ее излюбленным жанром является натюрморт.

– Особое внимание уделяю мухоморам, они хоть и несъедобные, но интересные по цвету и форме и очень органично смотрятся на бумаге. Еще пишу цветы в вазах и яблоки, которые выращиваю в своем саду, – поделилась Елена Ионина.

На открытие своей второй по счету выставки художница провела мастер-класс для учащихся Семилукской городской школы №2. Под четким руководством мастера дети учились писать с натуры яблоки.

Выставка продлится до 1 апреля. Вход свободный. Запись на экскурсию по телефону: 8 (906)585-88-64 (Евгения – куратор).

Художественной практикой Елена Ионина картин занимается с 1993 года. Сначала писала маслом, позже когда стала преподавать в Воронежской художественной школе полюбила акварель. Первая персональная выставка Елены прошла в конце 2016 года в воронежской галерее «Нефта». ее работы находятся в частных коллекциях России, Германии, США. При этом свое участие в районных и областных выставках она умело совмещает с основной работой – учителя рисования в Новоусманской школе, руководителя кружка изобразительного искусства для людей разного возраста в местном ДК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».