Проблемы у местного ТСЖ «Дон» начались, когда ревизионная комиссия попросила председателя Полину Чернову отчитаться о работе за 2013 год.

– С трудом выбили лишь бухгалтерские документы 2012 года, – рассказала РИА «Воронеж» член ревизионной комиссии ТСЖ «Дон» Светлана Говорова. – То председатель ТСЖ на совещание спешит, то занята.

О том, что за товариществом большой долг городским ресурсоснабжающим компаниям – «Лидеру», «Развитию», энергосбытовой компании – люди узнали случайно. Председатель ТСЖ успокаивала: коммунальщики напутали. Но когда жильцы получили распечатку по дому, выяснилось, что долг – около 300 тысяч рублей. Откуда он взялся, граждане не понимают. По словам жительницы дома Тамары Фроловой, не все, конечно, оплачивают счета день в день, но уйти в минус на 300 тысяч не могли:

– Разобраться невозможно – Полина Чернова начала от нас прятаться, – отметила женщина.

На общем собрании жильцы сместили председателя ТСЖ.

– С того момента все вообще пошло наперекосяк. Из компьютера ТСЖ непонятным образом исчезли важные файлы – отчеты перед налоговой, соцстрахом, статистикой, бланки квитанций. Не нашли члены правления подлинника устава ТСЖ, регистрационных документов и других. Без них не можем выбрать нового председателя, распоряжаться счетом ТСЖ в банке! – объяснила Светлана Говорова. – Чернова просто исчезла. За последние две недели видели ее один раз. Вместо разговора получился скандал.

После него жильцы обратились в правоохранительные органы. В ТСЖ побывали сотрудники отдела экономической безопасности райотдела полиции. Силовики забрали на проверку оставшиеся от экс-председателя документы и попросили жильцов сделать копии квитанций, чтобы провести сверку: сколько платили они и сколько Полина Чернова перечисляла коммунальщикам.

– Займет это не одну неделю. Если дело дойдет до суда – не один месяц. А 300-тысячный долг-то на ТСЖ «висит». Коммунальщики предупредили об отключениях. Горячей воды по этой причине уже нет, – сказала Светлана Говорова.

Проблему с энергетиками люди решили. Члены правления ТСЖ «Дон» прошли по квартирам и собрали деньги на погашение долга за свет.

– Сумма невелика – около 40 тысяч. А больше 200 надо собрать для «Лидера» и «Развития». За один раз не сможем. Половина жильцов – пенсионеры. А еще непонятно, как дальше управлять домом, как выписывать текущие счета, – посетовал член ревизионной комиссии ТСЖ. – Не за горами начало нового отопительного сезона. Очень боимся встретить морозы с холодными батареями.

– Заявление от жильцов дома № 6/2 к нам действительно поступило. Сейчас по этому обращению проводится проверка. Какие-либо выводы пока делать рано. Но могу обещать одно – сделаем максимум для того, чтобы разобраться в ситуации, – прокомментировал ситуацию начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции Сергей Кочетов.

По словам представителя ресурсоснабжающих компаний «Лидер» и «Развитие» Алексея Евсеева, в ТСЖ «Дон» действительно не возобновлена подача горячей воды после плановых ремонтных работ на теплотрассах.

– Причина – большая задолженность. Закрыть на нее глаза не можем. В городе в целом непростая ситуация с оплатой коммунальных услуг. Как следствие – счета «Межрегионгаза» за уже поставленный газ. Тем не менее готовы искать компромиссы, если будут гарантии погашения долга и своевременной оплаты текущих счетов. Но для этого представители правления ТСЖ «Дон» должны хотя бы прийти к нам и пообщаться. Но, к сожалению, на связь с нами никто из них не выходил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».