В Семилуках завершили капитальный ремонт Дворца культуры. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Дворца Марина Исаева в пятницу, 24 января.

Работы вели с 2011 года. Рабочие укрепили фундамент и аварийные стены здания, заменили кровлю, отремонтировали системы отопления, водоснабжения, противопожарной безопасности.

Концертный зал и первый этаж Дворца отремонтировали в 2016 году. В колонном и концертном залах сохранили лепнину 1960-х годов, отреставрировали бронзовые люстры и бра. Во Дворце оборудовали студии фольклора и звукозаписи.

В студии фольклора разместили стилизованную мебель и ткацкий станок начала XX века. Здесь уже занимаются кружок «Мастерица» и фольклорный ансамбль «Золотые ворота».

На втором этаже сделали хореографический зал. В помещении площадью 351 кв. м установили балетные станки, на полу постелили специальное сценическое покрытие. В малом хореографическом зале на первом этаже постелили противоскользящий линолеум, заменили зеркала и балетные станки. Также отремонтировали 12 служебных кабинетов. В них поклеили обои, поменяли линолеум, обновили шторы и мебель.

На ремонтные работы потратили 112 млн рублей (с 2011 по 2020 год). Средства выделили в рамках областной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма». На завершение косметического ремонта библиотеки и нескольких служебных помещений необходимо 6 млн рублей. Работы планируют продолжить в 2021 году.

В феврале 2019 года в здании ДК открыли загс, в котором есть залы для торжественной регистрации, поздравлений, рабочие кабинеты для специалистов. На ремонтные работы потратили более 8 млн рублей. Средства выделили из областного бюджета. Территорию у Дворца культуры благоустроили в 2017 году. В Центральном парке появилась Аллея Молодоженов, на территории установили скульптуры свадебного дерева и скамейки примирения.

Справка РИА «Воронеж»

Дворец культуры открыли 7 ноября 1932 года. До 1999 года он принадлежал Семилукскому огнеупорному заводу, поэтому назывался Дворцом огнеупорщиков. За эти годы помещение неоднократно реконструировали. В годы Великой Отечественной войны был разрушен фашистами. Здание удалось восстановить в 1948 году.

Во Дворце трудятся 54 сотрудника. Ежегодно в ДК проводится более 150 фестивалей, конкурсов, благотворительных концертов и вечеров. Работают 32 клубных формирования. Более 400 детей и взрослых посещают кружки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».