В Семилуках капитально отремонтировали дом с недоделками на улице Транспортной, 4б/2. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в городской администрации во вторник, 5 ноября.

Дом заселили еще в 2013 году. Спустя время жильцы стали замечать в квартирах нехватку воздуха и сырость, на стенах – грибок и плесень. Похожая ситуация была в доме 4б/1. В 2016 году прокуратура вынесла постановление, что трехэтажки построены «с нарушениями строительных норм». В них была неправильно сконструирована вентиляция и сделана крыша. Эксперты обнаружили, что у фундаментов домов отсутствовала должная отмостка, система водоотведения, что приводило к регулярным подтоплениям в подвале.

– На крыше не было парапетов, которые могли бы предохранять стены от намокания, а вентиляция не имела притоков. Поэтому на стенах начал образовываться грибок, а вентиляция в квартирах работала в обратном направлении: с улицы задувало холодный воздух, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» представитель фирмы, выполняющей ремонт в доме, Сергей.

– Только за последний год в суд поступило несколько обращений от юристов администрации с требованием обязать ответчика выполнить гарантийные обязательства по капремонту. По факту судебного решения мы возбудили два делопроизводства, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» судебный пристав Елена Анциферова.

Но взыскать с застройщика неустойку не смогли из-за отсутствия признаков финансовой деятельности фирмы. Сейчас администрация готовит очередную партию заявлений в Федеральную антимонопольную службу и Следственный комитет.

– Но и тут шансы привлечь директора стройфирмы за мошенничество невелики. Главной ошибкой было подписание документов о приемке дома в 2013 году, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» юрист Олег Шубин.

Местные власти решили ремонтировать дома самостоятельно.

– Сложившаяся ситуация была для города серьезной проблемой, поэтому стояла на особом контроле. С весны 2018 года мы начали вести переговоры с областным правительством, и на нашу просьбу помочь жителям откликнулись. Мы провели экспертизу, выяснили, как можно решить проблему, и нашли средства, – пояснили в городской администрации.

На ремонт дома №4б/2 – 2 млн 171 тыс. рублей. На ремонт дома № 4б/1 потратили 1 млн 171 тыс. рублей. Работы там выполнены на 60%. Деньги выделил областной департамент ЖКХ.

Контекст

В планах у администрации решить проблему жильцов дома на Транспортной, 4а. В мае экспертиза признала его негодным для проживания. Из-за шаткой конструкции в народе его прозвали «домом-погремушкой». Как уточнили в горадминистрации, переселение будут осуществлять за счет средств областного и местного бюджетов. Это порядка 34 млн рублей. Планируется, что 20 семей переедут в новый дом на улице Крупской до конца 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».