Пятый благотворительный рождественский бал в Семилуках посвятят землячке Прасковье Щеголевой. Мероприятие пройдет в районном Дворце культуры 22 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила замглавы райадминистрации Людмила Здоровцова в четверг, 7 декабря.

Бал по многочисленным просьбам жителей состоится на три недели раньше. Собранные средства направят на установку памятника Прасковье Щеголевой. Сельчанка спасла сбитого фашистами советского летчика Михаила Мальцева в сентябре 1942 года.

– На сегодняшний день на установку памятника есть 1,2 млн рублей, необходимо еще около 3 млн рублей. Надеемся собрать недостающую часть суммы в рамках рождественского бала за счет благотворительного аукциона и взносов меценатов. Установить памятник планируем весной 2018 года до очередного Дня Победы, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель отдела культуры райадминистрации Валентина Беленова.

Также на рождественском балу пройдет церемония награждения победителей районной премии «Лидер года». Премии вручат в номинациях «Лучший инвестиционный проект» (за инновационный проект, наиболее эффективный в масштабах района), «Прорыв года» (за достижения в финансовой, производственной или торговой сфере), «Социальная ответственность» (за эффективную соцподдержку и благотворительность), «Перспектива» (представителям молодежных организаций за общественную работу и активную жизненную позицию) и «Поступок» (за общественно-значимый поступок, получивший широкий резонанс).

Победителя в номинации «Поступок» будут определять читатели районной газеты «Семилукская жизнь» (филиал РИА «Воронеж») путем голосования в социальных сетях.

Контекст

Первый рождественский благотворительный бал состоялся в Семилуках в январе 2014 года. На нем собрали 450 тыс. рублей. Средства направили на установку семи детских площадок. Собранные в 2015 году 520 тыс. рублей пошли на установку памятника жителям села Латное, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также – на реконструкцию памятника орлятам в селе Девица и на издание книги о семилукских ветеранах. В 2016 году собрали более 500 тыс. рублей на установку в центральном парке города памятника земляку – писателю и основателю международной ассоциации «Мир через культуры» Валентину Сидорову. В 2017 году бал принес 703,6 тыс. рублей, которые направили на поддержку одаренных детей и молодежи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».