Авиастроительная компания ЗАО «Авиастар-СП», базирующаяся в Ульяновске, готовится войти в проект разработки и создания нового военно-транспортного самолета Ил-112, производство которого будет производиться на Воронежском авиазаводе (ВАСО). Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Ульяновской области с его советником по авиации Вильданом Зиннуровым. 

По словам Зиннурова, решение о вхождении ульяновского авиастроительного завода в новый проект было принято недавно.

– Министерство обороны планирует взять на вооружение Ил-112. ЗАО «Авиастар-СП» примет участие в этом проекте в качестве основного кооперанта по изготовлению панелей фюзеляжа и отдельных элементов конструкции самолета. Окончательная сборка будет происходить в Воронеже, – цитирует Вильдана Зиннурова пресс-служба правительства Ульяновской области. – Подготовка производства начнется на ульяновском авиазаводе в 2013 году. 

По его словам, для реализации проекта в настоящее время закупается современное высокоточное и многофункциональное оборудование ведущих фирм Японии, Франции и США.

Отметим, что решение о возобновлении проекта Ил-112, закрытого в 2011 году, было принято в июле. Легкий военно-транспортный самолет Ил-112 предназначался в качестве замены устаревшим Ан-26. Разработкой модели занималось ОАО «Ил» по тактико-техническому заданию Минобороны, выданному еще в 2003 году. Сотрудники воронежского авиазавода (ВАСО) тогда приступили к сборке первого летного опытного экземпляра, однако в 2011 году бывший министр обороны Анатолий Сердюков инициировал закрытие проекта.

Предполагается, что летные испытания начнутся в 2015 году, а серийные поставки в Минобороны РФ – уже в 2017 году. Объем закупки не уточнялся, однако, по данным источников на рынке, речь идет о закупке более 60 лайнеров. Эксперты авиапромышленности ранее оценивали сумму контракта на уровне порядка 70 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».