В Россоши в сосновом массиве на улице Малиновского началось строительство нового деревянного храма в честь рождества Пресвятой Богородицы, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» настоятель будущего храма Василий Яковлев в четверг, 1 декабря.

Василий Яковлев рассказал, что в конце ноября 2016 года епархия объявила о сборе средств для приобретения сруба. За неделю прихожанам уже удалось собрать около 30 тыс. рублей. Фундамент будущего строения заложили 30 ноября.

В октябре 2015 года по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея на месте будущего храма образовали новый православный приход.

– Сейчас богослужения проходят во временном помещении, но приходская община растет, и нам необходимо просторное здание, – поделился Василий Яковлев. – Нет сомнений в том, что православный храм в честь рождества Пресвятой Богородицы будет построен. Проект утвержден, и работы начались.

О сроках окончания работ, пока не говорят. Для завершения строительства понадобится порядка 14 млн.

– Он станет поистине народным, потому что будет сооружен исключительно на пожертвования прихожан, как в свое время храм Христа Спасителя в Москве, – рассказал Василий Яковлев.

О возведении новой церкви впервые заговорили еще в 2014 году. Тогда руководство Россошанской и Острогожской епархии впервые обратилось в городскую администрацию с просьбой рассмотреть возможность выделения для этих целей участка земли. В результате переговоров в областном управлении гослесфонда предоставили в безвозмездное срочное пользование территорию рядом с сосновым массивом на улице Малиновского в районе бывшего электроаппаратного завода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».