В хирургическом корпусе Россошанской райбольницы запустили лифт. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила исполняющая обязанности главврача райбольницы Марина Кравченко в четверг, 13 июня.

Работы по строительству шахты, установке и введению в эксплуатацию оборудования провели в течение полугода.

– Это важное событие для медперсонала и пациентов отделения. Хирургический корпус 1928 года постройки. Его наконец смогли оснастить лифтом, на котором медработники смогут перевозить пациентов, в том числе и лежачих, – рассказал глава администрации Россошанского района Юрий Мишанков.

Средства – около 10 млн рублей – выделили в рамках сотрудничества между правительством Воронежской области, администрацией Россошанского района и инвесторами в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры.

– Раньше приходилось поднимать и спускать пациентов с различными травмами по лестничным пролетам. Было очень тяжело и неудобно. Современный большой лифт поможет в работе, больных будут быстрее доставлять в кабинеты, чтобы оказать помощь, – пояснила Марина Кравченко.

По словам энергетика райбольницы Евгения Могрицкого, это единственная модель, которая подходит для медучреждений. Его грузоподъемность – 1,6 т, вместимость – до 20 человек.

– Оборудование будет работать даже в случае отключения электроэнергии: блок бесперебойного питания позволит совершить еще 10–15 поездок, – пояснил Евгений Могрицкий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».