На совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что россияне смогут обжаловать решения надзорных органов в досудебном порядке через портал госуслуг. Эксперимент начнется в 17 август по всей стране и завершится 30 июня 2021 года, сообщила пресс-служба кабмина.

Предприниматели смогут оспорить назначение плановой или внеплановой проверки бизнеса, бездействие должностных лиц. Пока в эксперименте примут участие МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Подать заявку предприниматели смогут при помощи цифровой подписи, организации – только с усиленной цифровой подписью. Пошлину за это взимать не будут. Госорган должен будет ответить в течение двух дней: либо приостановить обжалуемые действия, либо отказать. Также проект поможет проконтролировать качество лекарств и медицинской помощи, следить за состоянием объектов энергетики, гидротехнических сооружений, пожарной и промышленной безопасностью.

– Государство должно быть надежным и добросовестным помощником, а значит, наша задача – помогать бизнесу, а не создавать ему искусственные барьеры. Этот подход сохраним и в дальнейшем, – сказал Михаил Мишустин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».