Волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» нашли заблудившегося в лесу человека с помощью беспилотного летательного аппарата и нейросети «Beeline AI – Поиск людей» (0+), разработанной специалистами «Билайн». Событие произошло в конце сентября в Брянской области.

Пожилой мужчина из села Глинищево, расположенного в 22 км от центра Брянска, ушел в лес и не вернулся. Заявка о его пропаже поступила только спустя сутки после исчезновения. Как отметили в «ЛизаАлерт», это чрезвычайно поздний срок для старта спасательной операции. Ситуация осложнялась холодными ночами, снижающими шансы на спасение, и труднопроходимой болотистой местностью с большим количеством молодых деревьев, затрудняющих работу поисковых групп на земле.

С 2018 года при необходимости обследовать открытые труднодоступные участки большой площади поисковики «ЛизаАлерт» используют дроны. Так они осматривают территорию с воздуха и оперативно определяют стратегию поисков. В 2019 году «Билайн» разработал для отряда специализированное решение «Beeline AI – Поиск людей», которое в разы сокращает время просмотра полученных снимков и высвобождает человеческий ресурс для других поисков.

В данном поиске отряд использовал обновленное решение «Beeline AI – Поиск людей». При помощи нейросети волонтеры проанализировали 1079 фотографий с дронов, и среди первой тысячи снимков был обнаружен предполагаемый объект поиска. По координатам снимков отправили поисковую группу, которая подтвердила, что пропавший найден, и эвакуировала пострадавшего.

У первой версии нейросети, переданной отряду специалистами «Билайн» в 2019 году, основной задачей была отсортировка пустых и неинформативных фотографий местности, на которых точно нет признаков присутствия человека (следы, костры и прочее). Это помогало принять оперативное решение в определении стратегии поисков на земле и воде. В обновленном решении «Beeline AI – Поиск людей» основной задачей является анализ снимков во время проведения поисковых работ и вывод оповещений пилотам в случае обнаружения людей на снимках. Обновленное приложение работает на ОС Windows, имеет версию для работы на процессоре без использования видеокарты, легко масштабируется для использования в региональных подразделениях «ЛизаАлерт». Кроме того, за 2020 год нейросеть «Beeline AI – Поиск людей» прошла дополнительное обучение на 6 тыс. снимков для увеличения точности распознавания людей. Подробнее о поисках можно прочесть здесь

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».