Минэкономразвития начало работу над реестром социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), которые получат «антикризисную» поддержку. Списки нужно предоставить к 1 июня, сообщило Агентство социальной информации.

Речь идет о следующих НКО:

  • получателях грантов Фонда президентских грантов 2017–2020 годов;
  • получателях субсидий и грантов на федеральном, субъектном и муниципальном уровнях 2017–2020 годов;
  • поставщиках социальных услуг;
  • исполнителях общественно полезных услуг.

Оказать им поддержку поручил президент России Владимир Путин.

Этим НКО на шесть месяцев продлят сроки уплаты страховых взносов, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС. Организации освободят на апрель – июнь 2020 года от уплаты аренды федерального имущества, составляющего государственную казну, и отсрочат арендные платежи за другое федеральное недвижимое имущество на период карантина. Для НКО введут отсрочку предоставления отчетности и отложат аудит. Также они смогут претендовать на льготные кредиты на зарплату по аналогии с малыми и средними предприятиями.

Кроме того, согласно поручению президента, правительство должно решить вопрос поддержки НКО, не входящих в озвученный президентом список. В том числе организаций, финансирование основной деятельности которых сократилось более чем на 30%. Первый доклад кабмин должен представить 15 мая, далее – ежемесячно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».