Правительство РФ утвердило постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также об их упрощенном получении и переоформлении в 2022 году. Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля, оказание услуг связи и работа такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 2,5 млн разрешений, сообщила пресс-служба кабмина в понедельник, 14 марта.

В соответствии с документом на год переносится необходимость получения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. В кабмине указали, что решение приняли из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкций.

Кроме того, государственные органы наделяют полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, и об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

– Мы понимаем масштаб трансформации, которую предстоит пройти нашей экономике для того, чтобы стать еще более крепкой. Базовым принципом экономического реагирования останется максимальная свобода хозяйственной деятельности внутри страны, минимизация регулирования и контроля и, конечно, поддержка бизнеса – от микропредприятий до крупнейших компаний, – подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ еще не опубликован.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».