Уникальную мясную породу отечественных бройлеров-кросс (гибрид) «Смена-9» начали разводить в фермерском хозяйстве в Новоусманском районе. Это поможет полностью заменить импортное мясо. Кроме того, фермеры готовы обеспечить производителей и местных жителей инкубационным яйцом и суточными цыплятами, сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 15 марта.

По словам губернатора Александра Гусева, пока западные производители покидают регион, власти переориентируются на российские заказы.

– Я объявил промышленникам, что теперь у нас в приоритете по госзаказу – продукция российского производства. А для них это понятный горизонт планирования, что сейчас очень актуально. Кстати, сюда же добавляется упрощение системы сертификации и таможенного контроля по импорту продукции от дружественных нам стран. А еще помимо уже обещанных послаблений в закупках будем авансировать до 60% и проекты господдержки, – сказал глава региона.

Отечественную породу бройлеров-кросс «Смена-9» выявили селекционеры Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии наук. Особенность породы в том, что птицы быстро растут и дают много мяса.

В фермерском хозяйстве также разводят перепелов российских пород «Радонежские» (мясные) и «Фараон» (мясо-яичные) с объемом производства около 30−40 тыс. тушек в месяц. Фермерские яйца, в том числе перепелиные, цыплята-корнишоны широко представлены не только в нашем регионе, но и по всей России. Также здесь производят маринованные перепелиные яйца по авторской технологии.

Ранее Александр Гусев сообщил, что промышленная отрасль в Воронежской области имеет довольно прочные позиции. Так, в 2021 году отгрузка в отрасли составила почти 824 млрд рублей, что на 6% больше, чем в 2020-м. Индекс промпроизводства в обработке достиг 105,1% - это даже выше, чем в целом по России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».