В детских лагерях Таловского района для питания детей использовали спред вместо сливочного масла, сообщила пресс-служба облпрокуратуры во вторник, 28 июня. Такие нарушения прокуроры нашли при проверке в лагерях при Таловской СОШ, Орловской СОШ имени Жужукина, Высоковской и Козловской средних школах.

Прокурор внес представление об устранении нарушений главе администрации района. Начальники лагерей заплатят штраф от 500 до 1 тыс. рублей за нарушение законодательства при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ).

Губернатор Алексей Гордеев потребовал проверить все места отдыха детей в Воронежской области после трагедии в Карелии. Он отметил, что такие трагедии – «следствие безответственного, неумного отношения к своим должностным обязанностям».

О первом нарушении прокуратура сообщила 22 июня: на базе отдыха «Кристалл» в Рамонском районе (не путать с лагерем «Кристалл» в Воронеже) дети отдыхали без согласия родителей. На турбазу, принадлежащую Российской Объединенной Методистской Церкви, на трое суток приехали на тренировочные сборы школьники под руководством тренера Воронежской федерации армейского рукопашного боя.

Контекст

Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области нашли в социальных учреждениях Воронежской области фальсифицированную молочную продукцию от производителей из восьми регионов. Требованиям не соответствовали масло, молоко, сметана и сыр от воронежских производителей и компаний из Алтайского края, Владимирской, Курской, Московской, Нижегородской областей. Россельхознадзор опубликовал информацию о способах фальсификации молочной продукции 20 июня. Специалисты ведомства отметили, что самым распространенным способом фальсификации является замена молочных жиров на модифицированные растительные. Однако некоторые производители подмешивают в молоко крахмал, соду, мыло, мел или гипс.

Губернатор Алексей Гордеев потребовал составить «черный список» недобросовестных поставщиков продуктов питания 14 июня.

– Надо отсекать недобросовестных производителей, заносить их в «черные списки» и к торгам не допускать. А если всплывают повторные случаи, когда поставщик перерегистрировался и снова стал участвовать в торгах с фальсификатом, – привлекать правоохранительные органы и, если потребуется, заводить уголовное дело, – подчеркнул глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».