В детских садах и школах приморского поселка Кировский запретили прогулки из-за нашествия медведей. Как сообщает в среду, 23 сентября, «Российская газета», такое решение приняла местная комиссия по ЧС.

Кроме того, члены комиссии рекомендуют руководству организовать посещение образовательных учреждений в сопровождении родителей, а также вести обязательный учет всех школьников, пропустивших занятия.

Животные держат в страхе местных жителей с 20 сентября, когда в поселке была замечена медведица с медвежатами. На следующий день медведь напал на беременную женщину, она получила легкие травмы.

Всего с начала года в Приморье, по данным департамента охотничьего надзора администрации края, зарегистрировано 18 случаев встречи медведей с жителями, которые чуть не закончились трагедией. Из них 14 произошли на территории населенных пунктов.

«Сложившаяся ситуация с нашествием медведей объясняется недостатком кормов в естественной среде обитания животных. Стремясь пополнить жировые запасы перед зимним сном, медведи преодолевают значительные расстояния, нередко выходя к жилью человека, возле которого всегда есть чем поживиться», - сообщил источник в департаменте.

По информации ведомства, популяция гималайского медведя в крае насчитывает более 3 тыс. особей, бурого - 2,5 тыс.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».