Сегодня, 19 августа, многие воронежцы отмечают Второй яблочный Спас. Еще этот день называют первой встречей осени, Осенины. В этот день поспевают многие фрукты и овощи, продолжается сбор садового урожая. Главные плоды Воронежского края, конечно, яблоки. На Руси говорили: «Месяц август яблоком пахнет». 

Сегодня по традиции в православных храмах проводят обряд освещения урожая. Собранными плодами принято угощать малоимущих. 

Также говорят: «Пришел Спас – ушло лето от нас», «Какой Второй Спас, такой и январь», «Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, мокрый - дождливую». Так что, судя по нынешней погоде, осень не будет слякотной, а январь 2014 года будет теплее нормы и с небольшим количеством осадков.
- В Воронеже и области вся рабочая неделя будет теплой и погожей. В полуденные часы столбики термометров могут подняться до +25…+29 градусов,
сообщают воронежские синоптики.
В понедельник Воронежская область по-прежнему будет находиться в области антициклона. Стараниями этого очага облаков над регионом останется совсем мало, так что к полудню воздух хорошо прогреется, и показания термометров на несколько градусов превысят уровень климатической нормы. Ожидается малооблачная погода, +26..28 градусов, ветер северо-восточный, умеренный. Метеорологи также отмечают преобладание метеоусловий, не способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере. 

Ближайшей ночью ясная погода, температура +15..17 градусов. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 

Согласно прогнозу Воронежского Гидрометцентра, во вторник, 20 августа, в течение суток ожидается ясная погода. Ночью +15..17 градусов, днем +25..27 градусов, ветер северо-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 

В среду, 21 августа, в Воронеже ночью +15 градусов, днем + 25, ветер северный, умеренный. 

В четверг, 22 августа, ночью столбики термометра в областном центре опустятся до +13 градусов, днем будет ясно, +27 градусов и умеренный ветер с востока. 

В пятницу, 23 августа, ночью в Воронеже +15, днем переменная облачность до +29 градусов, ветер юго-восточный, умеренный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».