На центральной площади села Пески 3 мая собрались любители птиц из Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Пензенской, Московской и Волгоградской областей. Клетки с голубями разных пород привлекали внимание посетителей всех возрастов. Особенно эффектно смотрелись голуби-павлины.

- Это одна из самых старых пород, выведенных в Индии, - рассказал рождественец Александр Бережной, голубевод с 52-летним стажем. – Голуби-павлины получили свое название из-за распущенного хвоста, похожего на павлиний. Они просто очаровывают изяществом стойки и движений. Относится эта порода к декоративным голубям. У меня их больше 40 штук. Привез на выставку для обмена на другие породы.

Рядом расположились клетки с бухарскими голубями. Александр Еремин из Балашова рассказывал собравшимся об особенностях их выращивания.

- Бухарские голуби очень требовательны к содержанию. Им необходимо большое пространство, сухой воздух. Периодически им нужно подрезать космы. Лучше это делать в период размножения. Они плохо высиживают яйца, их птенцов обычно выкармливают голуби других пород.

Александр Васильевич занимается разведением голубей более 50 лет. В его коллекции около 200 птиц разных пород. Среди них - ростовские черные, николаевские, бойные, почтовые и многие другие.

- Нет такой выставки, в которой бы я не участвовал, - говорит голубевод. - Для меня здесь главное - общение, смотрю на птиц и радуюсь. Это моя жизнь.

Выставка голубей в Песках проходит уже второй год подряд. Ее организаторами являются администрация Песковского сельского поселения и поворинец Александр Шарапов. Александр Владимирович надеется, что подобные выставки станут традиционными для села.

Кстати, уже в этом году вместе с голубями Андрей Беспалый из Новоаннинского района привез на выставку кроликов. Их разведением шестой год подряд занимается его жена Наталия. В коллекции Беспалых 300 голубей и 100 элитных кроликов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».