Районный этап фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика» прошел в Поворино в четверг, 19 февраля. Он собрал на сцене городского Центра культуры и творчества 34 исполнителя из города и сельских поселений района. Самодеятельные таланты выступили в двух возрастных категориях - 12-15 и 16-25 лет. В номинациях «Солисты», «Вокальные ансамбли», «Дуэты и трио» молодые исполнители исполнили песни военных лет и о войне, а также песни о Родине.

Зрители не пожалели для артистов аплодисментов. Но особенно выступления молодых певцов растрогали ветеранов.

- Прекрасные голоса, великолепная подготовка. Спасибо всем, кто приложил руку к организации этого мероприятия, - отметил ветеран труда, бывший железнодорожник Борис Гриднев. - Для школьников в год 70-летия Победы очень важно ощутить собственную связь с прошлым, которая укрепляется благодаря таким концертам.

Кстати, на сцене «Красной гвоздики» не обошлось без выступления и самих ветеранов. Участник Великой Отечественной войны Михаил Савельев вместе с участниками конкурса во время подведения итогов жюри пел песни военной поры.

Жюри, в состав которого вошли представители районной администрации, детской школы искусств, Центра культуры и творчества, определило победителей. Первое место в номинации «Солисты» в возрастной категории от 12 до 15 лет завоевала воспитанница городской школы искусств Екатерина Елякина. В категории от 15 до 25 лет - воспитанница Центра культуры и творчества Анна Пономарева и представитель поворинских железнодорожников Евгений Пастушков. В номинации «Вокальные ансамбли» в возрастной группе от 12 до 15 лет лучшей стала «Росинка» Песковской общеобразовательной школы №1, в старшей возрастной группе победила «Весна» из городской школы №2. Среди дуэтов вне конкуренции оказались воспитанницы ЦКТ сестры Екатерина и Елизавета Киселевы.

- Победители районного этапа «Красной гвоздики» станут участниками областного конкурса, а самые лучшие получат право на участие в гала-концерте, который традиционно пройдет в Воронеже, - рассказала ведущий специалист по молодежной политике отдела по образованию районной администрации Марина Коробко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».