В Поворино открыли Аллею Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава районной администрации Александр Леонов в пятницу, 6 сентября.

Аллея расположена на Комсомольской площади, здесь установили десять бюстов. Скульптуры выполнены из армированного бетона, обработанного специальным составом, защищающим от воздействия внешних факторов.

– Знаменательно, что такая Аллея появилась в райцентре в преддверии 75-летия Великой Победы. Основная идея – сохранение памяти о земляках-героях и воспитание юного поколения на примере их беззаветного служения Родине. Аллея Героев расположена в таком месте, где всегда многолюдно. Это сделали с целью привлечения внимания жителей, гостей города, прежде всего молодежи, к боевым и трудовым подвигам поворинцев. Мы увековечили память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и трудился во благо Отечества в послевоенное время. Новый мемориальный объект – это дань памяти всем поворинцам, защитившим Родину в годы войны и поднявшим страну из руин, – рассказал Александр Леонов.

На Аллее разместили бюст дважды Героя Советского Союза Алексея Прохорова, Героев Советского Союза Георгия Конева, Николая Перевозченко, Федосея Рогожникова, Василия Стерлигова, Дмитрия Теплякова, Алексея Трошина, Василия Шатилова, полного кавалера ордена Славы Петра Овсянкина и Героя Социалистического Труда Виктора Шебордаева.

На изготовление бюстов и постаментов потратили 1,3 млн рублей из районного бюджета. На благоустройство территории – около 450 тыс. рублей. Аллею выложили плиткой, в ближайшее время здесь сделают освещение, установят скамьи и урны.

– Для многих из жителей нашего района это место поистине знаковое, ведь здесь – их родственники, соседи, знакомые, которые не жалели себя во имя светлого будущего. Мы все должны знать и чтить историю своей малой родины, помнить имена прославивших ее героев, передавать эту память молодежи, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» местная жительница Елена Максина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».