В поселке Подгоренский на Железном пруду поселились лебеди. Необычных для райцентра птиц заметили работники питомника растений Тисса в среду, 27 апреля.

Подгоренцы надеются, что лебеди приживутся на пруду и станут местной достопримечательностью. До сих пор на пруду обитали дикие утки, весьма чувствительные к чистоте воды.

- Практически каждый год в Подгоренском садятся утки, причем выбирают для этого Железный пруд. У нас лебеди не гнездятся, это их привычный маршрут, - рассказал начальник райотдела земельных отношений и экологии Василий Монцев. – Уже бывали случаи, когда они у нас садились на воду, но надолго не оставались. Гнездятся они севернее, ближе к Воронежу.

В эту весну лебеди задержались в Подгоренском на несколько дней: местные жители уверены, что они облюбовали себе постоянное место жительства. Рыбаки пообещали присматривать за грациозными птицами и не давать их в обиду. Учитывая, что лебеди – парные птицы, а на пруду их три, рыбаки высказали предположение, что одна птица могла погибнуть.

- Если лебеди все-таки приживутся у нас, то станут новой достопримечательностью Подгоренского района, - сказал Василий Монцев, - Тем более что у пруда есть дорожка – как раз для романтических прогулок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».