Гусиные бои прошли в поселке Панино впервые в новейшей истории региона. Турнир провели на районном фестивале «Панинский рождественский гусь» в субботу, 7 января.

Праздник развернулся на Красной площади – центральной улице, обрамляющей главную площадь рабочего поселка.

– Сегодня мы впервые проводим гусиные бои, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» замглавы районной администрации Валентин Солнцев, – Кроме панинцев мы пригласили заводчиков птицы из Липецкой области, но не знаем, доедут ли они по такой метели до нас.

Отец и сын Каравашкины из села Красный Лиман-Второй купили бойцовских птиц за пару месяцев до фестиваля.

– Обычные гуси у нас были всегда, – рассказал Каравашкин-младший Олег, – пару месяцев назад мы с батей купили семью гусей бойцовой породы, двух самок и самца, в соседней Липецкой области. Отдали за них около 12 тыс. рублей. Об их характере пока ничего сказать не могу, видно только, что эти гуси гораздо мощнее обычных домашних, и клювы у них короче. Сегодня посмотрим, что такое гусиные бои. Пока об этом все знания черпал в Интернете.

Фермер из Панино Сергей Меляков привез на фестиваль две семьи бойцовых гусей.

– Для этих птиц во время боя обязательно присутствие самок в вольере, это стимулирует самцов на бой. Бывает так, что после боя самка уходит с чужим, но победившим гусем. Самки этих пород не дерутся, максимум – шипят, если кто-то чужой приблизится к гнезду с яйцами. Но сегодня вряд ли что-то получится. Гуси будут драться весной, когда у них наступит брачный период, или при температуре около нуля. А сегодня мороз и снегопад, так что сегодня мы не увидим полноценные бои. Тем более, моего самца с двумя самками не связывают никакие отношения. Им нужно подружиться, вывести общее потомство, и тогда гуси привязываются друг к другу, – объяснил Сергей Меляков.

Организаторы фестиваля смогли собрать всего трех участников гусиных боев. Самым опытным заводчиком среди них оказался фермер из Новоусманского района Александр Манжурин, который имеет дело с гусями бойцовой породы уже более пяти лет.

– Всего у меня 25 породистых гусей пяти пород, две из которых – тульская и горьковская – именно бойцовые породы, – рассказал Александр РИА «Воронеж», – перед поединками гусей обязательно нужно искупать, чтобы потом они прихорашивались и были в хорошем тонусе. У меня дома, например, обычные домашние гуси порой бьются с бойцовыми, ничуть не уступая «профессионалам». Из своего опыта скажу, что самые лучшие мясные гуси получаются из «смешанных» браков, когда бойцовая птица скрещивается с обычной.

В поселке Панино впервые прошли гусиные бои

Когда дело дошло до поединков в специальном вольере, выяснилось, что птицы были настроены вполне мирно, как и ожидали заводчики. Несмотря на присутствие гусынь, их «мужья» вели себя пассивно, и только в самом конце состоялся короткий 30-секундный поединок, в котором гусь Александра Манжурина заломал крыло сопернику гусаку Олега Каравашкина.

Фото: 1 из 16

Фото — Андрей Архипов

В итоге победителем стал именно тот самый гусь фермера Манжурина, вторым – птица Олега Каравашкина, а третьим – гусак Сергея Мелякова, который так толком-то ни с кем и не побился на ринге.

– Думаю, что гусиные бои мы будем обязательно проводить и дальше, – сказал корреспонденту у РИА «Воронеж» Валентин Солнцев, – только проводить их мы будем, скорее всего, на Масленницу, чтобы птицы были в хорошем тонусе. Если все сложится нормально, то уже на следующем фестивале в Панино будут сражаться гуси из разных регионов России, и может быть, ближнего зарубежья.

Контекст

Гусиные бои – старинная русская забава, известная с 16 века. Бои обычно проводятся в феврале-апреле, когда у гусей начинается брачный период. На «ринг» гусаки выходят в сопровождении одной-двух гусынь, ради которых самцы дерутся с соперником. Выигрывает птица, которая побеждает соперника захватом шеи или ударов крыльями. Бой длится пока один из гусей не убежит. Бой останавливают, если побежденный гусак прячет от боли голову в лапы. В Рыльске Курской области несколько лет проводятся Всероссийские фестивали по гусиным боям. Забава сохранилась и в тульской Дубне, Павловском районе Нижегородской области и во Владимирской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».