Жительница рамонского села Панская Гвоздевка столкнулась со странным природным явлением – в ее подвале с припасами будто коптит «невидимая свеча», которая закоптила кирпичи, мешок с картофелем и глиняный пол хранилища.

Во вторник, 8 сентября, женщина позвонила в единую диспетчерскую службу Рамонского района и попросила срочно прислать спасателей. Пенсионерка была сильно напугана и сообщила, что обнаружила в своем погребе химический снаряд времен войны, от которого по полу расползается темное пятно.

Прибывший на место происшествия помощник главы администрации Рамонского района по ГО и ЧС Александр Долбилов выкопал из подвального приямка килограммовый камень-минерал коричнево-ржавого цвета, который, по его мнению, при определенных условиях, и мог стать причиной появления копоти на окружающих предметах.

Казалось, проблема была решена. Воронежская пенсионерка, владелица домика в деревне, по совету спасателя присыпала подозрительное место свежим песочком и на этом успокоилась. Оказалось, рано.

28 сентября обеспокоенная женщина сообщила о том, что несмотря на отсутствие камня в погребе продолжает твориться нечто необычное.

- Для моей семьи и соседей это жизненно важный вопрос, - посетовала женщина. – В погребе хранятся заготовки на зиму, и нам далеко не безразлично, воздействию каких веществ они подвергаются.

По кирпичным ступеням мы спустились в старинной работы сводчатый погреб. Хозяйка предупредила, что аномальная зона начинается сразу за последней ступенькой. И действительно, на глиняном полу мы увидели водосборное углубление-приямок, присыпанное песком, а поверх последнего – пятно копоти. Закопченным оказался и кирпич с остатками белой извести, и мешок с картофелем по соседству.

подвал 3.jpg

В разговоре с хозяйкой предположили, что здесь нужна помощь химиков или геологов.

- Или экстрасенса, или какого-нибудь другого специалиста по паранормальным явлениям, - говорит женщина.

Первые владельцы дома, по слухам, сгинули в сталинских лагерях. А арестовали их, якобы, за сотрудничество с оккупантами в годы войны. Новые жильцы не пользовались колодцем, который «был завален шинелями, а возможно, и телами тех, кто их носил». Купив дом четверть века назад и узнав об этом от старожилов, жительница Воронежа засыпала колодец землей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».