В Подгоренском районе состоится автопробег «Я помню!», посвященный 71 годовщине Победы, в понедельник, 9 мая. В нем примут участие около 100 автомобилей.

Число участников в 2016 году выросло в два раза и стало рекордным за годы существования акции. 

Молодежь поселка Подгоренского, слободы Подгорное, села Белогорье, станции Сагуны проедут на 100 автомобилях путь в 65 км. Начнется автопробег на праздничном митинге в центре поселка Подгоренского, колонна машин отправится к мемориалу танкистам – освободителям Подгоренского района на выезде из райцентра, где молодежь возложит венки. Автомобилисты проедут по поселку Подгоренскому в сторону села Белогорье к мемориалу, где был остановлен враг. Там волонтерское движение «Самаритяне» проведет митинг, посвященный Дню Победы.


- Мы заранее украшаем машины аэрографией, прикрепляем флаги и плакаты с символами Победы, - рассказал идейный вдохновитель автопробега 22-летний житель села Белогорье Алексей Волохов. – Мы пригласили воронежский клуб ретро-мобилей. Надеюсь, что парочка раритетных машин к нам присоединится. И сам я тоже отреставрировал старенький «Москвич» 1951 года выпуска, хочу на нем возглавлять колонну наших ребят.

Руководитель отдела культуры райадминистрации Виктория Семернина рассказала, что молодежь устраивает автопробег четыре года подряд.  

– В 2016 году количество участников достигло одной сотни. Радует, что молодые люди бережно относятся к памяти предков. В прошлые годы, когда автоколонна проезжала по селам, старики выходили на дорогу, плакали при виде украшенных символикой Победы машин и провожали автопробег по стойке «смирно», - поделилась она. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».